Вторник . 23 Апрель . 2024

Многие по привычке называют этот день Днем милиции, хотя еще в 2011 году указом Президента РФ профессиональный праздник стражей порядка получил новое название. 
Первая полицейская служба в России была создана по повелению Петра Великого в 1715 году. Служили в петровской полиции офицеры низших чинов и солдаты. Среди первых полицейских было много иностранцев, Петр приглашал их из Германии и других европейских стран для передачи опыта. Надо сказать, что царская полиция работала как хорошо отлаженный механизм: уровень преступности в стране, непосредственно после создания полицейской службы, снизился в несколько раз.
10 ноября 1917 года В.И. Ленин подписал указ о создании Рабочей милиции, которая входила в структуру Наркомата внутренних дел. В 1946 году милиция перешла в ведение Министерства внутренних дел.
26 октября 1962 был подписан указ об учреждении 10 ноября официального Дня советской милиции. После распада СССР праздник был переименован в День российской милиции. А после реформы структуры внутренних дел в 2011 году и переименования милиции в полицию, праздник и приобрел свое нынешнее название: День сотрудника органов внутренних дел.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости