Пятница . 26 Апрель . 2024

Он хотел стать драматическим актером. Вместе с другом Юрием Назаровым поехал в Москву, чтобы поступить в театральное училище. Но поступил Юрий, а Виктор Лихоносов переехал жить в Краснодар и поступил в пединститут на историко-филологический факультет, который окончил в 1956 году.
Первый свой рассказ «Брянские» он написал в 1963 году. Он был посвящен старикам-переселенцам на Кубань, их непростой жизни. Уже в этом рассказе ярко прозвучала только ему, Лихоносову, присущая интонация повествования. Он послал рукопись в журнал «Новый мир». «Проза у него светится, как у Бунина», — отметил А. Твардовский этот дебют.
В 1966 году вышли в печати две книги рассказов В. Лихоносова: «Вечера» и «Что-то будет». Его приняли в Союз писателей СССР. В следующем году был опубликован сборник «Голоса в тишине» с предисловием Ю. Казакова: «Написано свежо, музыкально, очень точно, и все проникнуто острой, даже какой-то восторженно-печальной любовью к человеку».
В начале 70-х годов выходят повести-путешествия Виктора Лихоносова по заповедным местам России: пушкинское Михайловское, древний Изборск, шолоховская Вешенская, лермонтовская Тамань, есенинское Константиново. Писатель призывал ценить и понимать наше прошлое, воспитывать уважение к себе, ибо во все времена актуальны  слова А. Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и невежества».
Все эти годы В. Лихоносов работал над своим главным произведением — романом о судьбе кубанского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж». Это историческое лирико-эпическое полотно стало литературным памятником Екатеринодару, жители которого назвали его «нашим маленьким Парижем».
Рукопись романа обошла редакции столичных журналов. Им восхищались, сравнивали с «Тихим Доном» М. Шолохова, но печатать не спешили. Виктор Лихоносов так объяснил эту ситуацию: «Каждый хочет видеть свое, антисемиты — чтобы я разгромил еврейство, долдоны — чтобы я писал все, что похоже на многочисленные фильмы и романы о гражданской войне, либералы — чтобы я опорочил консерваторов-патриотов, лжепатриоты — чтобы я загадил всю интеллигенцию. Я же исключительно политикой в романе не занимаюсь».
Не случись в восьмидесятые перемен в нашей стране, неизвестно, когда бы роман увидел свет. Впервые его напечатали в журнале «Дон» в 1986 году. В.И. Лихоносову за роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» была присуждена Государственная премия РСФСР имени М. Горького.
В. Лихоносов является редактором литературно-исторического журнала «Родная Кубань».
Марина Волковец,
зав. отделом НБ РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости