Пятница . 26 Апрель . 2024

Второй год подряд Майкоп побеждает в республиканском смотре-конкурсе по благоустройству. В награду за первое место наш город получил премию — свыше 1 млн. 700 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на дальнейшее развитие городских территорий. 

В Майкопе накоплен большой опыт по благоустройству и озеленению города, создан  озеленительный ассортимент растений и разработана агротехника их выращивания. Глава города Александр Наролин большое внимание уделяет вопросам благоустройства и озеленения Майкопа, созданию новых клумб и цветников.
В прошлом году на улицах города появилось более 300 новых саженцев декоративных деревьев взамен больных и старых. Кроме молодых красных каштанов на ул. Краснооктябрьской, сакуры в парке Победы и деревьев на площади Дружбы, на улицах и в парках Майкопа уже высадили липу, шаровидный клен, черемуху и платан.

В этом году в Майкопе установлено  16 новых остановочных павильонов, из них 11 — с солнечными батареями, благодаря которым остановки освещаются в темное время суток. Все павильоны выполнены в едином, современном стиле. На эти цели из муниципального бюджета выделено около 3 млн. рублей.

В Майкопе ведется большая работа по обновлению и  модернизации светофорного хозяйства. В прошлом году было установлено 4 новых светофора. Модернизировано еще 10 светофорных объектов. Работа продолжается и в этом году: установлены светофоры на перекрестках улиц III Интернационала и Степной, Первомайской–Жуковского, Пионерской–Юннатов, Хакурате–Заводской. Вместо старых ламповых светофоров устанавливаются светодиодные: они надежнее, долговечнее.

Наиболее наглядными примерами решения социальных вопросов в столице республики стали бульвар и детская площадка на «Восходе», совместно построенные администрацией города и депутатом Госсовета-Хасэ РА Сергеем Погодиным. Его основой стал тротуар, выложенный белой и синей плиткой. Предусмотрели скамейки и фонари для отдыхающих, посадку зеленых насаждений. Когда основные параметры будущего бульвара были согласованы с городскими службами, приступили к работе.
Кладку тротуара начали в 2014 , а закончили уже в 2015 году. Уложили 2683 «квадрата» цветной плитки. После этого взялись за разбивку клумб, установку детской площадки, скамеек и фонарных столбов. Посадкой деревьев и завозом земли занималось МКУ «Благоустройство». Сейчас там уже посажено и растет 50 саженцев серебристых кленов. Установлено 46 скамеек для отдыхающих и 51 светильник. Общая сумма средств, привлеченных на строительство этого востребованного горожанами объекта, достигла порядка 3,5 млн. рублей.
Столбы оснастили современными светодиодными фонарями, и бульвар хорошо освещается в вечернее время.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости