Пятница . 29 Март . 2024

 

23 июня в России отмечается  День балалайки — праздник музыкантов-народников. Несмотря на то, что этот инструмент считается исконно русским, праздник отмечается как международный, причем — широко и активно. Инициатором его проведения стал балалаечник-виртуоз, заслуженный артист РФ Дмитрий Белинский, в свое время основавший клуб музыкантов-народников.
Впервые праздник отметили в 2008 году, и это совпало с двумя значимыми для народников юбилеями. Тогда первому упоминанию о балалайке в исторических документах исполнилось 320 лет, а также 125 лет с тех пор, как она попала в руки к великому мастеру — Василию Андрееву. Во второй половине 80-х годов XIX века Андреев создал кружок, объединивший любителей играть на балалайке, потом из него вырос целый оркестр. До этого мир почти не знал о балалайке, но в 1889 году кружок Андреева выступил в Париже, на Всемирной выставке, получив признание и небывалый успех.
Сегодня в Ханской детской школе искусств №5 подрастает немало последователей великого дела предков. Несмотря на юный возраст, под руководством опытного педагога, преподавателя по классу домры, балалайки и гитары Марины Ананиковой они уже завоевали подмостки многих профессиональных конкурсов всероссийского и даже международного уровня.
Саму Марину Геннадьевну, можно сказать, привела в профессию преподаватель майкопской ДШИ №1 С.М. Хатит. Получив от нее первые уроки мастерства и «заразившись» любовью к педагогической деятельности, Ананикова поступила в колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова. И 32 года назад по распределению попала в Ханскую школу искусств, «освежив» свою трудовую книжку одной-единственной записью.
На сегодняшний день в классе Марины Геннадьевны 16 учащихся, из них 7 действующих конкурсантов, стипендиаты главы МО «Город Майкоп» и Министерства культуры РА. Трижды удостаивался такой стипендии балалаечник Игорь Сапунов. Более 30 раз защищал он честь школы, города и республики в состязаниях музыкантов-народников, причем 4 раза становился обладателем гран-при. Сегодня Игорь готовится к вступительным испытаниям в Санкт-Петербургский колледж искусств им. М.П. Мусоргского.
Но его младшие товарищи по классу высокую планку мастерства занижать не намерены. Артему Хвостикову (на снимке), например, всего 8 лет, и он окончил только первый класс. Однако в творческой копилке юного музыканта уже есть диплом лауреата международного фестиваля-конкурса художественного творчества «Зимняя ривьера». В музыкальную школу его привела мама, почему-то решив отдать в класс аккордеона. Но мальчик выбрал другой инструмент, и, как оказалось, детское чутье его не подвело. Хотя, уверена Марина Геннадьевна, одного таланта обычно бывает недостаточно, необходимы еще усердие, целеустремленность и трудолюбие. А еще для успеха очень важен крепкий союз педагога, ученика и родителей, поэтому Ананикова особо приветствует, когда родители присутствуют на занятиях. Ведь тогда, слыша, что именно учитель требует во время урока от ребенка, взрослые, даже далекие от музыки, будут знать, как юный музыкант должен готовить домашнее задание.
Всего же воспитанники М.Г. Ананиковой более 60 раз представляли Республику Адыгею и город Майкоп на конкурсах и фестивалях самого высокого уровня. Благодаря этому им посчастливилось побывать во многих городах России и познакомиться с уникальным разнообразием многонационального культурного наследия страны. Огромную поддержку педагогу и конкурсантам в организации таких поездок оказывает, конечно же, директор ДШИ №5 Е.П. Пугачева. И они стараются оправдать доверие директора и учителя.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости