Пятница . 26 Апрель . 2024

В работе собрания принял участие Глава региона Аслан Тхакушинов, который обратил внимание на то, что сегодня администрации муниципалитетов работают в условиях существенных законодательных изменений в сфере муниципального управления.
— Именно на уровне муниципальной власти должны решаться самые чувствительные вопросы, касающиеся повседневной жизни граждан: благоустройство населенных пунктов, обеспечение бесперебойной работы системы ЖКХ, развитие социальной инфраструктуры. Несмотря на все сложности, эти задачи нужно решать, находить новые формы работы, источники финансирования, исключить формализм и работать на улучшение качества жизни населения. Во многом по результатам именно вашей деятельности жители дают оценку власти в целом, — процитировали Главу республики в его пресс-службе.
Забот у муниципалов по-прежнему немало: они решают 13 вопросов местного значения вместо 39 вмененных в их компетенцию федеральным законодательством ранее. Остальные вопросы переданы на уровень муниципальных районов. Кроме того, к ведению сельских поселений Адыгеи дополнительно отнесены 14 вопросов, которые имеют прямое отношение к местному самоуправлению. Не снят с повестки дня и вопрос финансового обеспечения полномочий муниципалитетов, особенно сельских — средств во многих из них по-прежнему не хватает. Тем более, что с пересмотром полномочий поселений и районов федеральное законодательство существенно перераспределило доходы между ними в пользу районных бюджетов. Но государство понимает проблемы поселений: с 1 марта этого года вступили в силу изменения в Земельном кодексе РФ. Согласно им земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, будут распоряжаться теперь органы местного самоуправления.
— Понимая важность наполняемости сельских бюджетов, Адыгея воспользовалась своим правом, и часть налога на доходы физических лиц в размере 7% была возвращена в доходы бюджетов сельских поселений, — добавил Аслан Тхакушинов.
А премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов в очередной раз обратил внимание глав поселений на усиление поиска внутренних резервов развития налогооблагаемой базы, в том числе за счет рачительного использования муниципальной собственности и привлечения инвестиций.
Александр Данильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости