Пятница . 26 Апрель . 2024

Каждый раз общение с нашим земляком, известным фотожурналистом, Анатолием Ждановым предполагает что-то интересное. Он долгое время работал в «Комсомольской правде», несколько лет был в журналистском пуле Президента России Владимира Путина. Ныне Анатолий Жданов — фотокорреспондент газеты «Коммерсант».
Вот и на этот раз его телефонный звонок в минувшие выходные явно говорил о новом интересном факте в журналистской жизни. Так оно и вышло. Анатолий с жаром начал рассказывать о своей очередной экспедиции, на этот раз — на Северный полюс. Вместе со своей коллегой по «Коммерсанту» Полиной Никольской они стали участниками VIII российской молодежной экспедиции на Северный полюс под руководством известных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина.
Журналистам вместе с участниками экспедиции пришлось преодолевать ледяные реки, спасаться от торошения льда, часами топить снег и тащить за собой 50-килограммовые сани. На лыжах они прошли более 100 километров, в полной мере познав характер Арктики.
— Был и мороз за 30 градусов, и пурга, сбивавшая с ног, — рассказывает Анатолий. — Идти было и жарко, и холодно одновременно. Дрейфом нас сносило то на восток, то на запад по 5 километров за ночь. В день мы шли по восемь часов, отдыхая по пять — десять минут каждые два часа. Мы воочию увидели, что такое полярный день, и попробовали на вкус Северный Ледовитый океан. Под нами ломались лыжи и трещал лед, ледяной ветер прожигал насквозь. Мы падали и снова вставали. Но главное — мы победили: мы дошли до Северного полюса с идеальной точностью.
Поздравив Анатолия с очередным его увлекательным путешествием, я от имени читателей «Майкопских новостей» пожелал ему новых журналистских побед. В качестве доказательства покорения майкопчанином Северного полюса — его уникальные снимки с самой высшей точки планеты.
Валерий
Кондратенко.
Фото Анатолия Жданова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости