Четверг . 18 Апрель . 2024

 

Немногие уже вспомнят сегодня, что день 1 Мая в советские времена отмечался как праздник международной солидарности трудящихся. Советская власть придавала ему большое значение для воспитания трудящихся в духе интернациональной солидарности с рабочими и крестьянами мира. Больше того, праздник этот был призван если не заменить, то вытеснить из народного сознания православную Пасху, которая также отмечалась весной, а иногда и совпадала с Первомаем, как в нынешнем году.
В памяти старших поколений первомайские демонстрации и гулянья остаются самыми светлыми воспоминаниями наряду с празднованием годовщины Октябрьской революции. Но уже немногие старожилы вспомнят, как праздновался Первомай в Майкопе, например, 80 лет назад — в далеком 1936 году.
Между тем история сохранила свидетельства того, как это было. Тогдашняя городская и районная газета «Майкопская правда» пестрела информациями с мест о подготовке к празднику. Трудовые коллективы Майкопского района рапортовали о трудовых успехах, взятых обязательствах, благоустройстве предприятий и населенных пунктов.
Первомай 1936 года был особенным: 10 апреля того же года в Майкоп был перенесен центр Адыгейской АО, и праздник  должен был стать интернациональным по факту — в новую столицу автономии приглашались делегации колхозников из аулов и сел ААО. Кроме того, первомайские торжества должны были стать  своего рода генеральной репетицией общеобластного праздника по случаю обретения Майкопом столичного статуса, который был назначен на 5–6 июня.
Уже в апреле районная газета сообщала о бурной подготовке к Первомаю. Так, учителя городских школ радовались повышению заработной платы, которое стало хорошим подарком к празднику.
— Учительница Столова за первую половину апреля получила 210 рублей, тогда как прежняя ее заработная плата была 150 рублей в месяц, — с гордостью писала «Майкопская правда».
Готовились к Первомаю и спортсмены города. 18 апреля 1936 года  на городском стадионе «Динамо» состоялась вторая встреча футбольных клубов «Уралмаш» (Свердловск) и «Динамо» (Майкоп). Игра закончилась победой майкопчан со счетом 2:1. Много внимания уделялось, как и сейчас, благоустройству города к празднику. Так, с дубзавода сообщали, что «вокруг корпуса дубильного завода разбиты цветники, уже цветут  цветы и деревья. Заканчивается строительство большого фонтана. К 1 мая фонтан забьет струями свежей воды». Рабочие спиртзавода №6 встречали Первомай и перенос областного центра в Майкоп «с большим производственным подъемом». По сообщению парторга Асеева, на заводе «развернулась борьба за чистоту. Разделывается парк культуры. Устраиваются фонтаны. Строится эстрада. Приобретен баян и духовой оркестр. Все жилища приводятся в праздничный вид».
Власти области и города придавали большое значение Первомаю 1936 года: 23 апреля секретарь обкома партии Мовчан на совещании партактива города и района сообщил о решении партии и правительства по переносу центра области в Майкоп. В связи с этим участники совещания решили «привести город в культурный вид, очистить дворы от грязи».
Готовились к Первомаю и пионеры Майкопа. Отряды пионеров каждый день занимались строевой подготовкой, мастерили декорации к демонстрации: большую лодку с пионером в форме моряка и громадный глобус с картой СССР и пионером на ней.
И вот праздник наступил. Ключевым его моментом была, конечно же, демонстрация трудовых коллективов и населения Майкопа. Началась она в 10 утра. 10 колонн по улицам Краснооктябрьской, Больничной (Гагарина) и Пушкинской направились к местам народных гуляний — за реку Белую. Там же в 12 часов состоялся большой митинг. Затем прошли военные и физкультурные игры, джигитовка, выступления коллективов художественной самодеятельности города. Вечером гулянья продолжились в городском парке.
— Бодрость и радость. На лицах улыбки цветут. Звонкий  смех будоражит первомайское утро. Хорошо! Начинается парад. Идет Красная Армия стройными колоннами. Четкий шаг, бодрая выправка... Колонны рабочих плотным квадратом окружают трибуну, с которой трудящихся приветствуют представители адыгейских руководящих организаций... Колонны юношей и девушек движутся беспрерывным потоком. Впереди колонн кружки физкультурников. Бодрые, закаленные солнцем, воздухом и водой несут физкультурники пограничный столб. Учащиеся армянской школы несут большой вертящийся глобус с нанесенной красной краской каймой границ СССР... — Да здравствует вождь и учитель трудящихся всего мира, товарищ Сталин! — разносится по широкому простору и эхом отдается в горах и лесах, — сообщала «Майкопская правда» в своем праздничном репортаже.
Торжества продолжились на следующий день там же, за рекой Белой. Пивзавод установил на поляне 10 буфетов с напитками и закусками, власти организовали подвоз людей от вокзала до места гуляний в парке и за Белой автобусами. На поляне за рекой играли струнные и духовые оркестры, были устроены танцы. В летнем клубе имени Ленина в горпарке состоялся большой концерт, работал цирк из Ростова-на-Дону. На стадионе «Динамо» прошел чемпионат города по футболу, а за рекой Белой — финальные игры первенства Майкопа по волейболу.
Таким был Первомай в Майкопе 80 лет назад. После Великой Отечественной войны праздник 1 Мая стал проходить под лозунгами, мобилизующими трудящихся страны на борьбу, целью которой было строительство социализма, а затем и коммунизма. На протяжении достаточно большого промежутка времени праздник 1 Мая в СССР был одним из самых главных государственных праздников. В 1990 году в Москве прошла последняя первомайская демонстрация трудящихся. Через два года Президент России подписал указ о переименовании праздника в День Весны и Труда. Акцент в его праздновании сместили на защиту прав трудящихся и наступление весны.
Ну, а если говорить о символах ушедшего Первомая, то многие вспоминают об этом празднике с грустинкой. Приходят на память разные транспаранты, бумажные цветы и фанерные символы мира — голуби… Все это строгали, клеили, рисовали недели за две до первомайских праздников...



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости