Четверг . 25 Апрель . 2024

— У жителей больших городов, таких, как Москва, в последние годы возник запрос на экологичность жизни. Мегаполисы агрессивны по своей сути, там бешеный ритм жизни, все направлено на внешние проявления, достижения статусности. И не всем эта погоня за призрачной свободой бытия нужна или по силам, — говорит Елена.
Детство мое было весьма интересным, потому как отец-военный дал возможность пожить в Германии, Тбилиси и Одессе, то есть я знала, что климат может быть мягким, солнце постоянным, а воздух города свежим, не понаслышке. И это знание постоянно раздражало меня, когда я жила в Москве, — признается Елена.
В апреле прошлого года она с мужем Хасаном и дочкой Томой приехали в Майкоп провести лето, захватить часть осени и с мечтой о том, чтобы остаться здесь жить.
— Выбор был обоснован интересным коммерческим предложением по работе моего мужа и массой плюсов, которые наша семья видела в этой долгой поездке, — говорит Елена. — Один из них: Майкоп — уникальный город, это предгорье, это не побережье, здесь очень мягкий климат. Расположен в низине, ловит теплые ветры с юга. Зимы тут почти нет. Следующая причина: это еда и вода. В системе ценностей нашей семьи качество жизни играет огромную роль. Оно определяет качество всего, в том числе и здоровья. Я не гурман, но к еде у меня очень высокие требования. Точнее, у меня высокие требования к продуктам. Большую часть того, что мы едим в Москве, можно назвать муляжом. То, что я ем в Майкопе, это на самом деле еда.
А еще, по словам Елены, Майкоп — лучшее место для воспитания ребенка. Здесь его можно не бояться отпустить погулять, не бояться за его безопасность.
— Тут вполне хорошо с образованием, есть замечательные учителя, и я совершенно спокойна за будущее своего ребенка в этом городе. Это столица республики, и статус столицы обязывает к определенному уровню. Надо отметить, что в Адыгее живут мусульмане, да и адыгские нравы строже, чем в Москве, и мне это очень нравится, потому что дочь у меня мусульманка, и мне важно, чтобы она находилась в более здоровой психологической обстановке.
А еще майкопчане в массе своей очень открытые люди. Что в общем-то свойственно всем жителям юга.
По ее мнению, в городе есть возможности для создания своего дела, стоит только немного «покреативить» в этом направлении, найти свою нишу услуг, которая слабо развита в городе. Тем более, что сейчас бизнесом можно заниматься и в интернете, не выходя из своей квартиры. Елена сама уже семь лет ведет в сети онлайн-фотошколу.
И хотя по образованию она выпускница экономического факультета университета РАО, потребность к самовыражению стала определяющей в жизни. Фотография для нее — это возможность передать свое видение мира. Этому она учит и других. Она автор книги «Фотография для детей и подростков», член жюри фотоконкурсов, некоторые ее работы стали победителями в различных состязаниях фотохудожников.
— Я снимаю только то, что меня вдохновляет. Это позволяет быть результату моего творчества лучшим из возможных, — говорит Елена Счастливая.
Как человеку творческому ей свойственно много увлечений. Это рисование, чтение психологических и философских книг. Потребность в экологичности бытия привела к траволечению и всему, что с этим связано. В детстве Елена занималась в музыкальной школе, сейчас она любит слушать джаз и классику.
Елена не только творческая натура, но и хранительница очага, друг детей и опора супругу. Везде успеть ей помогает девиз: «Если вы хотите начать действовать, начните!»
— Что для нашей семьи праздник 8 Марта? Это еще один повод подарить друг другу улыбку, — считает она, — а она очень важна в нашем суетном мире. Улыбающийся человек преображается внутренне, он становится счастлив не только сам, но и несет этот позитив другим. И мир вокруг него становится ярче.
А на вопрос, счастлива ли Елена Счастливая, сейчас она уверенно говорит: «Да!»
Александр Полтавский.





Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости