Четверг . 25 Апрель . 2024

Пролистав книгу до страницы 1135, прочитал: «Тютюнджан Владимир Артемович, рядовой, родился в 1912 году. В боях участвовал с июня по сентябрь 1941 года. Телефонист 119-го отделения батальона связи. Награжден медалью «За победу над Германией...» Но все ли в действительности было так кратко в жизни майкопчанина?
Трудно сыскать занятие более мирное, чем довоенная профессия Владимира. Работал он парикмахером. Но грянула Великая Отечественная война, и он на следующий день сменил рабочий халат и удобные тапочки на кирзовые сапоги и солдатское обмундирование.
Конечно, трудно было привыкать к тяготам и лишениям воинской службы. Но предстояли еще более суровые испытания: изнурительные марш-броски по степям Украины, первый бой западнее Харькова...
В конце августа — начале сентября в районе Решитиловки на реке Хорол близ Полтавы сложилась тяжелейшая обстановка. Наши части и соединения вели ожесточенные неравные бои и, неся большие потери, вынуждены были все чаще и чаще оставлять занимаемые рубежи.
«В тот период, — вспоминал активный участник боевых действий на Юго-Западном фронте, полковник в отставке Е.Ф. Чернов, — фашистам удалось нанести нашим войскам два мощных удара силами крупнейших танковых группировок в районе Киева и города Жлобина. В этой обстановке погиб командующий Юго-Западным фронтом генерал-лейтенант Кирпонос. А наши 26-я, 5-я, 6-я армии понесли ощутимые потери».
В те дни тяжелейших боев рядовой Тютюнджан оказался в фашистском плену. Два года перевозили его из лагеря в лагерь, один страшнее другого. И все это время Владимира не покидала мысль о побеге. В 1943 году советских военнопленных погрузили в вагоны и отправили на юг Франции в гористую местность близ города Манд, расположенного на реке По. Там, связавшись с местным населением, благополучно бежала первая группа узников. Следующую возглавил майкопчанин Владимир Тютюнджан.
Группа из 11 человек оказалась в лагере партизан-франтиреров и маки, боровшихся с гитлеровскими оккупантами. В ряды маки (в переводе с французского означает «кустарник») влились лучшие сыны французского народа. В подразделениях Сопротивления оказалось немало советских солдат, в том числе В.А. Тютюнджан. Он активно участвовал в боевых действиях против фашистов в районе города Нима, героически вел себя, вынося раненых с полей сражения. На основании приказа по округу от 26 августа 1944 года награжден французским орденом «Военный крест». Об этом я прочитал в переведенном на русский язык удостоверении, которое выдал начальник 3 отдела 2 округа французской армии Марти.
Еще один документ — разрешение на право ношения знаков отличия: «Фельдфебелю Тютюнджану Владимиру разрешается ношение французского знака отличия добровольцев (медаль) и знака отличия французских волонтеров (крест). Начальник штаба французского соединения для советских граждан Виктор».
Вот таким был наш земляк-майкопчанин, преданный своей Родине, гражданин, отважный боец и настоящий интернационалист. После окончания Великой Отечественной войны В.А. Тютюнджан жил и трудился в Майкопе.
Николай Кусля,
участник Великой
Отечественной войны.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости