Четверг . 25 Апрель . 2024

В настоящее время одним из приоритетных направлений своей деятельности государство считает устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи. В МБОУ «ЦДК Локус» подготовка граждан, желающих принять в свою семью детей, осуществляется с 2009 года. Были написаны экспериментальные программы, которые апробировались и видоизменялись. Курсы по данному направлению граждане проходили по собственному желанию. Однако с сентября 2012 года согласно приказу Министерства образования и науки РФ подготовка по программе «Школа приемных родителей» является обязательной.
Новые требования и передача некоторых полномочий комиссией по опеке и попечительству Центру диагностики и консультирования «Локус» побудили наших специалистов к повышению своего профессионального уровня. Некоторым специалистам центра довелось посетить обучающие семинары по подбору, подготовке и проведению тренинговых занятий в рамках программы «Школа приемных родителей», которые проходили в Ставрополе.
Важным аспектом обучения является сетевое взаимодействие всех организаций, участвующих в жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учитывая этот факт, Адыгейским республиканским институтом повышения квалификации были организованы трехдневные курсы по теме «Организационно-методическая работа для специалистов по опеке и попечительству несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в которых приняли участие специалисты опеки и попечительства, а также специалисты, осуществляющие подготовку граждан по программе «Школа приемных родителей». Подобные курсы проводились впервые. Для знакомства с теоретической частью курсов куратором Т.Т. Хамаджиховой были приглашены ведущие специалисты Адыгеи.
С целью распространения опыта работы специалистов МБОУ «ЦДК «Локус» на базе центра проводились практические занятия по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, подбора и подготовки кандидатов в замещающие родители, повышения стрессоустойчивости специалистов опеки и попечительства.
Часть направлений профилактической работы с подростками при сотрудничестве комиссии по делам несовершеннолетних с образовательными учреждениями города осветила директор центра Ю.А. Миллер. Она ознакомила слушателей со спецификой работы с данной возрастной категорией.
Занятия были очень интересными и полезными. Ведь всем участникам курсов по роду службы приходилось много общаться, скажем так, заочно, а сейчас сидя в тренинговом кругу, мы смогли продуктивно обсудить все наболевшие вопросы, касающиеся практической работы с кандидатами в замещающие родители.
Для подведения итогов курсов был проведен «круглый стол» по обмену опытом и повышению профессиональной компетентности.
Т. Косенкова,
методист МБОУ «ЦДК Локус».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости