Пятница . 19 Апрель . 2024

На этот раз почтовые миниатюры будут посвящены памяти знаменитых советских футболистов Виктора Банникова, Константина Бескова, Николая Латышева, Славы Метревели, Николая Морозова, Игоря Нетто и Галимзяна Хусаинова.
Как известно, в Сочи родился, вырос и начал играть в футбол один из лучших отечественных форвардов — Слава Метревели. В разные годы он выступал за «Динамо» (Сочи), «Волгу» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). За сборную команду СССР провел 48 матчей, забил 11 голов, в том числе очень важный гол в победном для нашей команды финальном матче Кубка Европы по футболу 1960 года. В Сочи память о Славе Метревели бережно сохраняется, его именем назван центральный стадион приморского города. В церемонии гашения новых почтовых марок из серии «Легенды российского футбола» примет  участие проживающий в Сочи сын знаменитого форварда Сергей Метревели.
— Очень приятно, что портрет отца сейчас появится на новых российских почтовых  марках. Конечно, Слава Метревели заслужил эту честь своей прекрасной игрой за сборную команду СССР, своей беззаветной любовью к футболу. Наверняка такие почтовые марки разлетятся из России по всему миру, ведь среди футбольных болельщиков у отца было много почитателей в разных странах, — рассказал Сергей Метревели.         
Церемония гашения новых марок серии «Легенды российского футбола» на Сочинском почтамте начнется 28 октября в 11-30.
Ирина СИЗОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости