Четверг . 28 Март . 2024

Михаил  родился и вырос в Майкопе, воспитывался в семье  участника Великой Отечественной войны Бабкена Овсепьяна. От родителей получил и на всю жизнь запомнил первые уроки труда, терпения и доброты.
После окончания 8 класса  юноша пошел работать на Майкопскую обувную фабрику. И начав с нескольких лет  ученичества, смог стать  мастером в цехе ручной сборки обуви. Когда пришел срок призыва, ушел служить на Балтийский флот. В 1994 году вернулся в город, однако тогда обувной фабрики уже не стало.
От своих родителей сыну достался в Майкопе небольшой домик. Помыкавшись с год в поисках работы, стал заниматься в нем ремонтом обуви. Хотя до этого собирал новую, перестроиться на ее восстановление оказалось несколько легче, чем  думал. Постепенно освоил более сложные виды работ по ремонту туфель и ботинок. А в 1996 году зарегистрировался как индивидуальный частный предприниматель, получил свидетельство. И с тех пор, как теперь говорит обувщик, дело «покатилось».
С первых дней настойчиво шел по пути роста своего мастерства и сети клиентов. Начинал с маленькой мастерской, переходил во все более крупные помещения. Постепенно пришел к мысли о создании своего небольшого предприятия по ремонту обуви и реализовал ее в 1998 году. Для этого арендовал у жильцов часть цокольного этажа многоквартирного жилого дома по улице Адыгейской, 16. И уже 18 год возглавляет коллектив обувщиков. Его уникальность состоит в том, что руководитель  вынужден был приглашать на работу желающих и лично обучать их. Не все выдержали это испытание профессией, но сегодня он гордится своим небольшим коллективом, теми, кто сумел  научиться обувному делу.
Сразу пригласил  на работу тех, кого знал по работе на обувной фабрике. Из них сейчас остался Александр Молчанов. В числе своих ближайших коллег назвал Владимира Карижского, Юрия Спивакова, Аллу Попову, Ольгу Парфирьеву, Веру Касьянову, Марину Пилипенко и других. Большинство из этих людей принимал на работу с испытательным сроком, сам учил всем обувным «премудростям». Сейчас остались и успешно работают те из них, кто выдержал профессиональный отбор. В мастерской заняты в среднем  12 человек, что надо считать неплохим показателем для Майкопа с его уровнем доходов населения. Порой текучесть кадров в ней была довольно высокой, но сейчас сложился коллектив, на который можно положиться.
Создание профессионального коллектива, способного в  кризисных условиях успешно решать стоящие перед ним задачи, Михаил Овсепьян считает своим главным достижением в жизни, да еще сына Павла, который свое 20-летие встретит в одном из полков противовоздушной обороны на Черноморском побережье Кавказа. Для этого лидеру коллектива приходится в одном лице совмещать функции руководителя, распорядителя финансами, снабженца, педагога и опытного мастера по ремонту любой обуви. Как говорится, он и швец, и жнец, и на дуде игрец. И все это ему удается вот уже около двух десятков лет.
Руководитель мастерской стремится проводить гибкую ценовую политику в отношении своих клиентов.
— Мы, работники бытового обслуживания, ближе всех стоим к людям, — подчеркивает он. — Прекрасно видим и понимаем их реальные  трудности. Поэтому наши мастера вправе делать скидки на мелкие ремонтные работы социально нуждающимся посетителям, пенсионерам и членам многодетных семей, не форсируют стоимость  услуг. Наша задача, несмотря на меняющиеся условия, сохранять и приумножать число наших постоянных клиентов, обеспечивать высокое качество выполняемых работ.
Большое внимание в мастерской уделяют совершенствованию технологии ремонта обуви, применению новых современных материалов. По возможности используются материалы как отечественных, так и импортных производителей. Совершенствуется и оборудование для ремонта, на выходе из производства два  новых шлифовальных станка. Ежедневно в коллективе проходит планерка, в ходе которой рождаются новые подходы к древнему делу ремонта обуви. Все это и многое другое позволяет руководителю обувщиков с оптимизмом и надеждой встречать каждый новый рабочий день.
Сергей БОЙКО.

Фото Аркадия КИРНОСА.

 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости