Вторник . 16 Апрель . 2024

 

14 августа православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В этот же день начинается Успенский пост — самый короткий, но строгий почти как Великий.
— Празднество установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157–1174) с волжскими булгарами, — напоминает секретарь Майкопской епархии протоиерей Александр Афонин.
Но в народе этот день издавна отмечают как Медовый (Первый) Спас. Считается, что к этому времени пчелы уже заканчивают носить пыльцу, соты  полностью заполнены медом, а пасечники должны их финально «подрезать». Как и любой другой народно-христианский праздник, Медовый Спас всегда сопровождается широким застольем, блюда для которого готовятся и едятся по определенным правилам. Во-первых, в их составе обязательно должен быть мед, это пряники, коврижки, постные блины с медом, медовый квас и медовуха. Кроме того, на праздничных службах в церквях освящается мед нового сезона, поэтому Медовый Спас еще и неофициальный праздник пчеловодов, таких, как майкопчане отец и сын Сергей и Евгений Поляковы. С середины и до поздней весны они «кочуют» со своей пасекой в 100 ульев по полям  и перелескам Адыгеи и Кубани.
— Зимуют наши пчелы в Псебае — там более ровный климат, и не так страшны зимние оттепели. Пчелки спят спокойно до весны, — рассказывает Сергей Мстиславович Поляков, пасечник с 30-летним стажем, в прошлом электросварщик. — А с середины апреля мы уже начинаем вывозить пчел к цветущим деревьям и другим растениям. Передвигаемся постепенно на север, вслед за цветением акации, рапса, донника, эспарцета, других медоносов.
В своих путешествиях за медом пчелы семьи Поляковых долетают до низовьев Дона и Волги. А потом, к середине лета они возвращаются в Адыгею. В это время как раз зацветают подсолнечник, золотарник, другие травы.
Сезон этого года начался не очень удачно для пчеловодов — сказались весенние дожди, поэтому меда меньше, чем в прошлом году, и цена на него держится. Мед востребован: сейчас российский мед активно закупает Китай.
— Что самое сложное в работе пчеловода?
— Это нелегкий, а самое главное — постоянный труд. Пчелы не любят нерадивых хозяев. У них свой календарь жизни, по которому приходится жить и пчеловоду. Пчелы капризны, требуют знаний и усердного ухода. Все нужно делать вовремя, тогда и отдача от пасеки будет, — говорит Сергей Поляков. — Работа у пчеловода сезонная, но зато в летние месяцы мы от зари до зари на пасеке, даже обедаем по очереди. Пропустишь момент роения пчел — улетит улей, останешься без меда. Погода меняется, надо пчелкам благоприятные условия создавать немедля. Это физически тяжелая работа, поэтому женщины очень редко держат пасеку. Одна рамка с медом весит от 3 до 4,5 килограмма, а в двух магазинах их — 24. Попробуй подними. Кроме того, надо научиться не бояться пчел.
— Чего не любят пчелы, почему они кусаются? И что делать, если пчела атакует?
— Пчелы любят мед, а когда кто-то на него посягает, злятся и тревожатся. Это может быть период медосбора, или когда чужие пчелы посягают на улей. Не стой на пути пчелы, когда она несет пыльцу на лапках в улей, ей и так тяжело. Не любят пчелы резких запахов. Реагируют на запах шампуня, пива, алкоголя, пота, поэтому на пасеке нужно быть только чистым и трезвым, без парфюмерии.
Если на вас нападает пчела, замрите, присядьте и закройте лицо руками. Или бегите в укрытие, только ни в коем случае не машите руками. Пчелу в волосах не нужно давить, лучше смахнуть. Если убиваете пчелу, остальные это почувствуют и прилетят.
— Главный вопрос покупателя: как правильно выбрать мед?
— Прежде всего, по вкусовым качествам, а цвет не играет большой роли, — объясняет пчеловод. — Когда продавец называет свой мед луговым, цветочным, гречишным и прочим — это, скорее, рекламный ход. Чтобы определить медоносы, нужно сдать пергу на анализ, что стоит недешево, и редко кто этим занимается. Не рекомендуется брать незрелый мед, его только неопытные пчеловоды качают. Проверить просто — зрелый мед гуще, тяжелее. Он более вкусный и менее аллергенный.
В свое время пасеку держал отец, Сергей Мстиславович, занимается пчеловодством и его брат. Начинал он с 30 ульев. Сейчас давнее увлечение превратилось в семейный бизнес. Отцу активно помогает сын Евгений, на котором лежит в силу молодости, реализация янтарного меда.
— Сейчас многие процессы в пчеловодстве механизированы и электрифицированы, поэтому откачка меда в конце сезона идет быстрее. Есть больше времени для ухода за пчелами. Продаем не только мед, но и вощину, пчелопакеты. Тесно сотрудничаем с коллегами, в том числе с Союзом пчеловодов Адыгеи и его руководителем Сергеем Жуковым. И хотя в какой-то степени пчеловоды друг другу конкуренты, все же взаимовыручка играет большую роль, особенно в разведке мест для размещения пасек в сезон, информировании о  ценах на мед, заболеваниях пчел и многом другом. Так что пчеловодство — это еще и своего рода, медовое братство, — говорит Сергей Поляков.
Над большим полем подсолнечника, далеко в полях за аэродромом «Ханский», в знойном мареве августовского дня раздается мерный гул. В небо уходит серебристый военный самолет и исчезает в облаках. Словно подражая ему, гудят и пчелы на пасеке Поляковых. Один охраняет спокойствие тех, кто живет на благодатной земле Адыгеи, вторые — производят бесценный по своей полезности для здоровья человека дар природной кондитерской. Негромко зажужжала вторя пчелам медодавка, и в подставленную емкость тягуче полились янтарные капли меда. Лето идет к концу, и совсем скоро эти капли будут напоминать нам о нем долгими зимними вечерами за чашкой чая в кругу семьи.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости