Пятница . 19 Апрель . 2024

По традиции начало поста ознаменовалось намазом в Соборной мечети Майкопа. Теперь в течение 30 дней верующие в дневное время суток воздерживаются от еды и питья. 
— Это месяц добра, благоденствия, взаимопомощи, взаимопонимания, в котором мусульмане относятся друг к другу с милостью, а также месяц терпения, за которое Аллах вознаградит раем. От поста освобождаются  дети, беременные женщины, больные и престарелые люди, а также те, кто занят на тяжелой работе, — рассказал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов. 
Завершится месяц  Рамадан праздником разговения Ид-аль-фитр, или Ураза—Байрам. Адыги называют этот праздник Къурмэн («жертвоприношение»). Его наступление тоже рассчитывается по лунному календарю. В этом году Ураза-Байрам ориентировочно наступит в ночь на 18 июля и закончится только через три дня. В этот день мусульмане должны совершить ритуальное омовение и сходить на службу в мечеть, а самое главное — в праздник совершается ритуальное жертвоприношение. Верующие в этот праздник надевают нарядную одежду и ходят друг к другу в гости, поздравляют друзей и соседей и, конечно, разговляются за праздничным столом.
Александр Данильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости