Пятница . 29 Март . 2024

 

Все больше жителей МО «Город Майкоп» предпочитают пользоваться услугами Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Горожане и жители пригорода оценили удобство оформления необходимых документов с помощью квалифицированных специалистов.
Как показала практика, создание сети МФЦ имеет положительный эффект: граждане получают государственные и муниципальные услуги в комфортных условиях, экономя свое время. Промежуточные итоги деятельности МФЦ на территории республики и темпы развития сети показывают, что такой подход себя оправдывает.
На сегодняшний день в главном офисе майкопского МФЦ и его филиалах можно получить порядка 200 услуг, среди них муниципальных — более 30. Жители республиканской столицы активно пользуются этой возможностью, и по результатам мониторинга оценки качества услуг, около 100 процентов заявителей полностью удовлетворены работой такой полезной службы.
Как рассказала директор филиалов МФЦ по городу Майкопу Кристина Берзегова, наиболее востребованы из муниципальных услуг выписка из домовой книги, справка о составе семьи и постановка на очередь детей в детский сад.
С открытием сети МФЦ майкопчане избавились от долгого хождения по различным инстанциям, и теперь главная задача — максимально расширить список услуг по каждой жизненной ситуации, ну и, конечно, сделать так, чтобы в режиме «одного окна» была возможность получить полный их набор. Комплексная услуга «Мой малыш» — прекрасный тому пример. Сегодня в одном месте можно зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей, встать на очередь в детский сад, оформить на новорожденного необходимые документы и прочее.
— Специалисты оформят малышу СНИЛС и ИНН, пропишут его и оформят полагающиеся детские пособия. Это единовременное пособие при рождении, дополнительное единовременное пособие, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ежемесячное пособие на ребенка. Помимо этого, в МФЦ предоставляется еще несколько комплексных услуг в зависимости от жизненной ситуации: «Смена места жительства», «Открытие своего дела», «Выход на пенсию», «Приобретение жилого помещения», «Перемена имени», «Утрата близкого человека», «Утрата документов», «Малоимущая семья», — рассказала Кристина Берзегова.
Спектр услуг МФЦ регулярно расширяется. Теперь у майкопчан появилась возможность узнать об административных правонарушениях в области дорожного движения. Эта услуга особенно популярна в период летних отпусков. Информацию о неоплаченных штрафах и задолженностях специалисты предоставят в течение нескольких минут. При необходимости тут же можно получить нужную квитанцию и оплатить штраф, если он имеет место, через терминал.
Также среди последних новшеств — возможность подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей. Снять эту сумму можно будет всем семьям, получившим право на государственный сертификат и не использовавшим предусмотренные им средства в полном объеме.
Помимо этого все жители могут удобно и легко получать государственные и муниципальные услуги с помощью портала gosuslugi.ru, регистрация на котором дает возможность писать и отправлять заявления в нужную организацию в любое удобное для пользователей время. На сайте госуслуг можно также подать заявление на обмен или выдачу водительского удостоверения, получить информацию о наличии штрафов в ГИБДД. Пользователям портала доступно получение справок об отсутствии/наличии судимости, электронная запись к врачу или в дошкольное образовательное учреждение и многое другое. Специалисты МФЦ всегда помогут зарегистрироваться на портале.
Главный офис МФЦ расположен в Майкопе по ул. Краснооктябрьской, 47. Помимо него, действуют филиалы по ул. Пролетарской, 449 и по ул. Михайлова, 23/1. Удаленные рабочие места оборудованы в станице Ханской — (здание Дома культуры, ул. Краснооктябрьская, 21) и в поселке Северном — (в здании администрации сельского поселения, ул. Школьная, 12). Кстати, среди удаленных рабочих мест офис в Ханской является неоспоримым лидером по посещениям. Он был открыт в 2013 году, и за это время количество желающих воспользоваться услугами специалистов, не выезжая в город, только растет. Тем более находиться здесь очень комфортно: зона ожидания в очереди оснащена банкетками, диванами, стульями, телевизором. Наряду с этим в МФЦ имеется зона с информационными стендами, инфоматом.
Удаленное рабочее место в поселке Северном гораздо «моложе» — оно было открыто в прошлом году. Сюда обращаются и жители поселка Подгорного, расположенного неподалеку.
Для того, чтобы не тратить свое время в очереди, которая иногда случается в так называемые часы «пик», можно заранее записаться на прием к специалисту. Это можно сделать через терминалы, установленные и в главном офисе, и в филиалах, а также через сайт мфц01.рф, перейдя по ссылке «предварительная запись». В режиме онлайн там можно посмотреть количество людей в очереди, а также ознакомиться с полным перечнем услуг.
График работы главного офиса и филиалов: понедельник, вторник, среда — с 8 до 19 часов; четверг — до 20 часов; пятница — до 18 часов; суббота — до 16 часов. Выходной — воскресенье.
Специалисты на удаленных местах работают с 8 до 17 часов ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости