Четверг . 25 Апрель . 2024

Если верить статистике, каждый тридцать пятый человек на нашей планете — иммигрант, который покинул родину для работы за рубежом. Они живут в каждой стране и вносят определенный вклад в развитие современного мира: «подпитывают» глобальную экономику, вносят новые знания, опыт и умения в страну, где трудятся. Благодаря мигрантам происходит обмен информацией и идеями, стимулируется культурный, научный прогресс. 
На сегодняшний день на территории муниципального образования «Город Майкоп» проживает около 180 тыс. человек — представителей более 80 национальностей. По состоянию на 1 декабря на миграционный учет поставлено 8120 иностранных граждан и лиц без гражданства. Снято с миграционного учета 4376 иностранных граждан.
Какую работу проводит отдел ОФМС России по РА в городе Майкопе для того, чтобы и коренным майкопчанам, и приезжим жилось в столице Адыгеи комфортно? Об этом — наш разговор с главным специалистом-экспертом, референтом государственной службы 1 класса З.Р. Хакуз.
— Зара Рамазановна, граждане каких государств в настоящее время приезжают в Майкоп на постоянное место жительства или в поисках работы?
— В основном это граждане из стран СНГ. Наибольшую часть въехавших в Майкоп с начала года составляют: граждане Украины — 1560 человек (аналогичный период прошлого года — 155), Узбекистана — 1187 человек, Армении — 768 человек, Туркменистана — 879 человек, Азербайджана — 408 человек.
С целью обучения в Майкоп приехали 1460 человек. Для осуществления трудовой деятельности — 1256 иностранных граждан. 208 человек прибыли как туристы, 111 человек заявили о деловой цели визита.
Всего за 11 месяцев 2014 года на учет по месту жительства поставлено 920 иностранных граждан и лиц без гражданства. В настоящее время на территории города Майкопа временно и постоянно проживают 1652 иностранных гражданина и лиц без гражданства, из них: по видам на жительство — 905 человек; по разрешению на временное проживание — 747.
— Сколько из них граждан Украины и каков их статус?
— Приток граждан Украины увеличился с июня 2014 года. Люди были вынуждены покинуть свое постоянное место жительства в связи боевыми действиями. Для их временного размещения на территории Майкопа было образовано три пункта. Сотрудниками отдела проводилась разъяснительная работа о правилах режима пребывания, порядке и перечне необходимых документов для получения тех или иных государственных услуг. В настоящее время отдел ОФМС России по Республике Адыгея в Майкопе осуществляет прием заявлений для последующего предоставления им временного убежища.
На сегодняшний день в Майкопе зарегистрировано 1480 граждан Украины. Но на самом деле их, конечно же, больше. Дело в том, что они имеют право пребывать на территории России без подачи уведомления о месте пребывания в течение 90 дней, и, как правило, обращаются к нам к концу этого срока или же по его истечении.
Около 20 процентов граждан Украины сегодня имеют разрешения на временное проживание. Через полгода, при желании остаться в России, они имеют возможность оформить вид на жительство, и некоторые этим правом уже воспользовались. Через три года они получат право на российское гражданство. Но большинство предпочитают получить временное убежище сроком на 1 год. Люди все-таки надеются вернуться на родину.
— Как правило, жители бывших южных республик СССР приезжают к нам в поисках работы. Как осуществляется работа по выявлению и привлечению к ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, а также работодателей, нарушивших правила привлечения иностранных работников?
— Работа отдела по реализации контрольно-надзорных полномочий строится в тесном взаимодействии с Министерством внутренних дел по РА, прокуратурой города Майкопа, Управлением Федеральной службы безопасности по РА.
За 11 месяцев 2014 года проведено 44 оперативно-профилактических мероприятия. Проверено 44 объекта, в том числе 40 мест пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, два промышленных предприятия и иные объекты. Выявлено 292 административных правонарушения. В основном это привлечение иностранных граждан без разрешения на трудовую деятельность на территории Российской Федерации, без патентов — если это касается физических лиц. И отсутствие разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.
Кроме того, выявлено 22 факта фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении. Все материалы проверок зарегистрированы в ОМВД России по городу Майкопу для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, по четырем материалам уже возбуждены уголовные дела.
— Какое наказание на сегодняшний день ожидает граждан, нарушающих сроки пребывания на территории РФ?
— Если иностранный гражданин или лицо без гражданства не становится на миграционный учет в течение семи дней с момента прибытия в Россию, ему придется уплатить штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей. За нарушение сроков пребывания на территории РФ гражданина ожидает штраф от двух до пяти тысяч рублей, выдворение за пределы страны с закрытием въезда в течение 5 лет.
— В последние годы в России стремительно растет популярность системы электронных услуг, увеличивается количество заявлений, подаваемых через интернет. Насколько активно наши граждане сегодня пользуются правом на получение услуг в электронном виде?
— К сожалению, пока реже, чем хотелось бы. В целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года № 1555-р «Об утверждении плана перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти» ОФМС России по РА с 1 апреля 2010 г. осуществляет прием заявлений граждан в электронном виде. В период с 01.01.2014 года по 01.12.2014 года на портал ФМС России по Республике Адыгея (в части, касающейся компетенции отдела в Майкопе) поступило 78 заявлений, из них 38 — на получение паспорта гражданина РФ, 40 заявлений — на регистрацию по месту жительства и месту пребывания граждан РФ.
На самом деле такой способ подачи заявлений существенно экономит время граждан и дает возможность исключить длительное ожидание в очередях. Наши специалисты проводят индивидуальное консультирование граждан в ходе приема и в телефонном режиме по вопросам порядка регистрации на Портале государственных услуг и подачи заявлений в электронном виде. Информация-памятка о порядке подачи заявлений в электронном виде размещена и на специальном стенде.
— Ведется ли вашим отделом профилактическая работа с целью предотвращения правонарушений в межнациональной сфере?
— Руководство отдела принимает участие в работе антитеррористической и межведомственной комиссий по предупреждению правонарушений в муниципальном образовании «Город Майкоп» при решении вопросов, относящихся к компетенции миграционной службы.
В отделе организована работа с представителями национальных диаспор. Так, в этом году были проведены рабочие встречи с руководителями региональных отделений таких общественных организаций как «Всероссийский азербайджанский конгресс», «Союз армян Адыгеи» и «Дом адаптации репатриантов». В рамках этих встреч до представителей диаспор доведены сведения об изменениях в миграционном законодательстве, шел разговор о необходимости ведения постоянной работы по адаптации и интеграции иностранных граждан, изучению российской культуры, национальных традиций и обычаев.
— Можете ли вы спрогнозировать увеличение или уменьшение притока иностранных граждан в следующем — 2015 году?
— На мой взгляд, приток иностранных граждан уменьшится. И связано это с теми новшествами в российском законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. Речь идет о том, что для оформления патента, для получения вида на жительство, разрешения на временное проживание и на получение гражданства необходимо будет представить сертификат, подтверждающий знание русского языка. Далеко не всем удастся это сделать.
— А может ли иностранный гражданин получить такой сертификат на территории нашей республики?
— Да, в Адыгее есть центры обучения русскому языку. Один из них — в Адыгейском государственном университете. Кроме того, рассматривается возможность открытия частных школ, которые будут иметь лицензию на проведение обучения, тестирование и выдачу данных сертификатов.
— А у самих сотрудников миграционной службы на сегодняшний день есть проблемы?
— Главная наша проблема заключается в нехватке кадров, поэтому нагрузка на работающих сотрудников ложится повышенная. Но буквально со вчерашнего дня уведомления о прибытии иностранных граждане стали принимать в многофункциональных центрах, и надеемся, это несколько упростит нашу работу.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости