Четверг . 18 Апрель . 2024

Как сообщили в пресс-службе МГТУ, всего в число студентов на обучение по очной форме за счет бюджетных ассигнований зачислены 422 абитуриента. Они будут обучаться по 22 направлениям подготовки бакалавриата и 4 специальностям специалитета. В числе зачисленных в состав студентов — 65 иностранных граждан из Туркменистана, Абхазии и Сирии.
По данным приемной комиссии, наибольшее значение среднего балла ЕГЭ — у поступающих на специальности «лечебное дело» и «фармация», а также у абитуриентов, изъявивших желание обучаться по направлению подготовки «государственное и муниципальное управление».
В соответствии с договором о целевом приеме, заключенным с Министерством здравоохранения РА, на места в пределах квоты целевого приема зачислены 37 человек, в том числе 35 студентов — на специальность «лечебное дело», 2 человека — в соответствии с договором о целевом приеме, заключенным с Министерством здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики. На места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права (дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), зачислены 25 человек.
В настоящее время в вузе продолжается прием документов от поступающих на очную форму обучения на места по договорам на оказание платных образовательных услуг по всем специальностям и направлениям подготовки бакалавриата, а также по программам магистратуры по 11 направлениям подготовки.
Система профессионального образования в Адыгее представлена четырьмя техникумами, педагогическим и медицинским колледжами, колледжем искусств и двумя колледжами в структуре федеральных вузов. План на этот год — 525 бюджетных мест по 3 специальностям и 10 профессиям.
Как отмечают в Министерстве образования и науки республики, по таким профессиям, как машинист-тракторист сельскохозяйственного производства, автомеханик, повар-кондитер, сварщик, набор в профессиональных образовательных организациях уже выполнен.
В связи с кадровым голодом, который сегодня испытывают многие сферы экономики, в первую очередь, строительство, ЖКХ, промышленность, учебные заведения получают лицензии на подготовку специалистов новых направлений. Так, в Майкопском индустриальном техникуме впервые проводится прием по двум профессиям: мастер ЖКХ и монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем.
В некоторых образовательных учреждениях предусмотрена и краткосрочная программа подготовки специалистов со сроком обучения от месяца до года. Приемная кампания в профессиональные образовательные организации завершилась 15 августа.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости