Суббота . 20 Апрель . 2024

В Адыгее успешно завершился региональный этап международного чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нелегкой борьбе победу в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта» одержали настоящие мастера своего дела — Михаил Коваленко и Николай Клевец (на снимке). Стать лучшими и занять сразу два первых призовых места им помогли знания, полученные в Майкопском политехническом техникуме.
Конкурсные состязания проходили на пяти площадках профессиональных образовательных организаций в соответствии с едиными международными стандартами под строгим контролем сертифицированных экспертов международного уровня. Майкопский политехнический техникум проводил  на своей базе соревнования автомехаников.
— Времени на подготовку к региональному этапу чемпионата у нас было очень мало — все-таки в республике он проходил в первый раз, — рассказывает руководитель регионального координационного центра движения WorldSkills Russia  в Республике Адыгея Анна  Пашкова, — однако все вместе мы организовали достойный чемпионат — об этом нам сказали международные эксперты, оценивавшие всех наших участников.
В каждой компетенции соревновались по пять учащихся образовательных учреждений республики. Участников в каждом образовательном учреждении отбирали предварительно — естественно, самых лучших. В число соревнующихся попали и первокурсники, и выпускники. Возрастные ограничения не играли особой роли, главным условием было иметь умение и талант.
В том, что 20-летний выпускник Михаил Коваленко будет представлять свой техникум, ни у кого не было и сомнений: молодой автомеханик в считанные минуты может разобраться и устранить практически любые неполадки автомобильного двигателя, коробки передач или электрики.
—  За время учебы Михаил показал себя с хороший стороны, тем более мы  знали, что вместе с отцом он работает на собственной станции технического обслуживания. Вот решили как раз и проверить — стоит ли ему доверять свои автомобили, — с улыбкой рассказывает мастер производственного обучения, эксперт компетенции «ремонт и обслуживание автомобильного транспорта» В.И. Гайдай.
Михаил Коваленко оправдал надежды своих педагогов и занял в соревнованиях первое место.
— Стать первым мне помогли знания, которые я получил за время учебы в техникуме, и, конечно, то, что я люблю свое дело и занимаюсь им уже много лет. Поначалу волновался, но потом смог взять себя в руки, — говорит Михаил.
Совсем немного от своего старшего товарища отстал обладатель второго места — первокурсник Николай Клевец. В техникуме он учится по специальности «слесарь по ремонту автомобилей» и, как и Михаил, полюбил автомеханику еще с детства — благодаря своему отцу.
— Чтобы овладеть всеми хитростями профессии, нужно любить выбранное дело и стремиться развивать свои навыки, всегда идти вперед, — делится секретом своего успеха Николай.
Победа ребят стала очень приятной не только для них самих, но и для всего педагогического состава техникума — ведь это показатель того, что учат здесь настоящих профессионалов своего дела.
— Наши ребята показали себя с самой лучшей стороны, и мы очень ими гордимся. Пока у нас есть трудности по оснащению мастерских: чтобы все проходило по международным стандартам, необходимо значительное вложение сил и средств. Тогда и у ребят будет больше шансов пройти как можно дальше, — говорит Владимир Иванович Гайдай.
По словам мастера, подобные соревнования полезны тем, что на них у ребят есть возможность проявить себя на международном уровне. Также немаловажно и то, что сейчас многие учащиеся техникума проявили интерес к следующему этапу региональных соревнований.
— В WorldSkills Russia соревнуются лучшие из лучших. Шансы наших ребят на дальнейшие победы, со слов национальных экспертов, очень хорошие. По их мнению, профессионализм  участников из Адыгеи, как и уровень самого конкурса, ничем не уступает другим регионам. Сейчас им нужно активно заниматься, чтобы достойно представить республику в своей компетенции, — добавляет Анна Пашкова.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости