Четверг . 18 Апрель . 2024

У каждого человека хотя бы раз в жизни возникает потребность в юридической помощи. Вмешательство специалистов, как правило, обходится дорого — не у всех есть достаточно средств, чтобы оплачивать консультации. Выход из ситуации майкопчанам помогают найти студенты факультета информационных систем в экономике и юриспруденции МГТУ, выступающие в качестве консультантов юридической клиники «Легис».
На базе кафедры гражданского права и процесса молодые люди оказывают бесплатную помощь всем желающим. При этом выигрывают все: студенты проверяют и улучшают свои знания, а их клиенты получают ответы на интересующие вопросы.
— Подобная юридическая практика, благодаря которой ребята со студенческой скамьи знакомятся с действующим законодательством «вживую», зарекомендовала себя во многих странах. Стажировка в юридической клинике, которая существует у нас при поддержке декана факультета А.К. Доргушаовой, помогает студентам стать уверенными в себе специалистами, ведь они не только занимаются теорией, но и учатся применять полученные знания на практике, самостоятельно разбираться в проблеме, — говорит старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса, руководитель «Легиса» А.К. Темзоков.
В рабочую группу клиники входят трое студентов-третьекурсников: Николай Курепта, Арсен Лещенко и Сергей Насонов. Сюда они попали не просто так — это самые успешные в своем деле ребята, успевающие совмещать активное обучение с практикой. Как поясняет Азамат Темзоков, работа в клинике — это лакмусовая бумажка, которая позволяет определить, готовы ли студенты к практической деятельности, способны ли они решать реальные конфликты и проблемы, обладают ли они человеческими качествами, необходимыми представителям выбранной ими профессии. При этом ошибки во время консультаций сводятся к минимуму, поскольку студенты оказывают юридическую помощь под руководством профессионалов: зав. кафедрой гражданского права и процесса М.Г. Зарецкой, зав. кафедрой административного и уголовного права Е.М. Курбановой, преподавателей факультета.
— Мы всегда разъясняем гражданам, что помощь им будут оказывать именно студенты. Ставить знак равенства с квалифицированной юридической помощью мы не можем, ведь это все-таки учеба. Ребята не могут, скажем, собирать дополнительную информацию, проверять достоверность предоставленного материала. Наши студенты ограничены в возможности консультировать сразу в момент обращения граждан, поскольку в таком случае кураторы не смогут проконтролировать правильность ответов, для этого необходимо время. Тем не менее в итоге в качестве их работы сомневаться не приходится, — поясняет А.К. Темзоков.
Консультант клиники Арсен Лещенко планирует после окончания вуза заняться адвокатской деятельностью. Сейчас он проходит практику в суде, и уже успел понять, в том числе и благодаря работе в клинике «Легис», что выбрал профессию правильно.
— Наши клиенты — в основном социально незащищенные люди. Многие из них не могут себе позволить обратиться за помощью к практикующему юристу даже на один прием. А вопросов возникает много. Чаще всего встречаются проблемы по гражданскому праву — наследственные, земельные, семейные. Мы помогаем людям защитить свои права и разъясняем им все непонятные моменты действующего законодательства, помогаем в составлении юридических документов, — рассказывает Арсен.
— Я много нового узнаю именно во время работы в клинике. Принимая участие в консультациях, я чувствую настоящую ответственность, которую несут на себе специалисты во время работы с клиентами. Это является и стимулом для учебы: хочется узнать, как правильно поступить в той или иной ситуации, соответственно для этого приходится изучать много дополнительной литературы, — говорит Сергей Насонов.
Для удобства клиентов у «Легиса» появился сайт, на котором можно задавать любые вопросы. Его создателем выступил консультант клиники, призер конкурса «Правовая Адыгея-2014» Николай Курепта. Как считает молодой человек, работа в клинике «Легис» поможет ему в успешном развитии дальнейшей карьеры — сейчас он проходит практику в правоохранительных органах, с ними планирует связать и дальнейшую жизнь.
На смену себе ребята готовят других, не менее активных студентов. Второкурсники начали посещать консультации вместе со своими старшими товарищами, чтобы в дальнейшем помогать им во время оказания юридической помощи.
В поисках своего пути, по которому будет развиваться их дальнейшая карьера, студенты МГТУ помогли уже многим гражданам и не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди у них — новые задания и новые благодарные клиенты.
Бесплатные юридические консультации проводятся по вторникам с 15.00 до 17.00 по адресу: г. Майкоп, торгово-административный центр «Пирамида», ул. Пролетарская, 334, офис 1 (1 подъезд, 3 этаж). Телефон: +7-953-116-80-38. Сайт: www.legis-lawyer.ru.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости