Суббота . 20 Апрель . 2024

С этой даты начал действовать 255 федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», изменивший существовавший порядок управления многоквартирными домами.
Законодатель установил, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, избравшие это направление деятельности, обязаны получить лицензию на право ее осуществления до 1 мая 2015 года. Позже этого срока управление домами без лицензии поправками не разрешается. А время для подачи заявлений для получения лицензий в Управление государственной жилищной инспекции по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея истекло 1 апреля. И эта примечательная дата может сыграть злую шутку с теми, кто всерьез не занялся легализацией своей деятельности.
До недавнего времени администрация Майкопа и минстрой республики не раз пытались увеличить число субъектов городского и республиканского рынков управления жильем, чтобы усилить конкуренцию в этом важном сегменте коммунального хозяйства и способствовать тем самым повышению качества услуг и снижению цен на них. Однако этот вопрос оказался достаточно сложным для того, чтобы решить его наскоком. Число управляющих компаний в городе оставалось стабильным и упорно не хотело расти, а конкуренция как была, так и осталась теоретическим понятием.
И только последние изменения законодательства по этому вопросу оказались способными совершить маленькое чудо. Как сообщил начальник отдела реформирования ЖКХ республиканского минстроя Владимир Смирнов, в Майкопе за время подачи заявок на лицензирование число желающих заниматься управлением многоквартирными домами выросло вдвое и достигло 13 организаций. Из них ООО «УК ЖЭУ №4» и ООО «УК ЖЭУ №5» не подали заявок на прохождение лицензирования на право деятельности. А кредиторская задолженность за коммунальные ресурсы этих субъектов рынка управления достигла соответственно 18,8 и 25,9 млн. рублей. Из этих сумм львиная доля приходится на долги населения — соответственно 12,7 и 23,5 млн. рублей.
В настоящее время в сфере управления домами города Майкопа работают ООО «Лира», ООО «УК ЖЭУ №1», ООО «УК ЖЭУ №3», ООО «ЖЭУ №4», ООО «УК ЖЭУ №4», ООО «УК ЖЭУ №5», ООО «Восход-Сити», ООО «Феникс», ООО «Комфорт», ООО «Авангард», ООО «Чкаловский», ООО «ЖЭУ №5» и краевой филиал ООО «Славянка». Знакомство с этим списком показывает, что в нем появились «двойники» двух вышеназванных управляющих компаний, у которых из имени исчез значимый символ «УК».
Этот факт и другие моменты вызвали озабоченность на прошедшем на днях заседании республиканской комиссии по мониторингу и оперативному контролю за деятельностью управляющих организаций. Дело в том, что многие из «старых» городских управляющих компаний имеют солидные суммы задолженности за коммунальные ресурсы. Однако в создавшейся новой ситуации часть из них продолжает терпеливо работать по договорам с людьми, решая текущие задачи и гася имеющиеся долги. А другие, устав работать с арестованными счетами, ищут новые пути. Поэтому комиссия в своем решении рекомендовала органам местного самоуправления при выявлении таких фактов направлять информацию об этом в прокуратуру РА, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по РА, Министерство внутренних дел по РА и Управление государственной жилищной инспекции по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА для принятия необходимых мер.
Пикантность «моменту истины» придает то, что в соответствии с пунктом 4 статьи 7 федерального закона №255 от 21 июля 2014 года управляющие организации, не подавшие до 1 апреля заявление о предоставлении лицензии на лицензирование своей деятельности, автоматически как бы выбывают из «игры». Орган местного самоуправления в соответствии со статьей 197 ЖК России должен уведомить об этом собственников помещений в домах, которыми управляла эта организация. И в течение 15 дней обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления. Если такое решение не принято и не реализовано или данное собрание не проведено, то должен быть проведен открытый конкурс по отбору новой управляющей организации. Эту «операцию» предстоит провести в 50 многоэтажках Майкопа.
Мы связались по телефону с нынешним директором ООО «ЖЭУ №4» Геннадием Бариновым и попросили его изложить точку зрения на судьбу своей бывшей управляющей компании. Он отметил, что из-за неплатежей клиентов ею накоплены большие долги перед ресурсоснабжающими организациями. По их судебным искам счета ООО «УК ЖЭУ №4» арестованы. А судебные приставы так рьяно исполняют решения суда, что используют для погашения долгов даже платежи граждан за техническое обслуживание домов. В результате деятельность компании практически парализована, и она не может выполнять свои договорные обязательства перед людьми. Поэтому в конце прошлого года зарегистрировали новую организацию и предложили владельцам квартир заключать с ними договора. Часть людей это уже сделала, а остальные еще выжидают. А управляющая компания в ее нынешнем коматозном состоянии, как говорится, прикажет долго жить.
О том, как идет работа по выполнению 255-го федерального закона, мы попросили проинформировать наших читателей руководителя отдела ЖКХ и благоустройства администрации города Наталью Куликову. Она рассказала, что ее сотрудники с января нынешнего года включились в работу по проведению собраний собственников жилья в многоквартирных домах. С начала года проведено уже 40 таких собраний, в том числе в 3 домах в день нашего разговора. Работать с людьми сегодня стало легче, поскольку число управляющих организаций в городе заметно выросло. Теперь у собственников есть возможность выбирать себе подходящую компанию.
Администрация МО «Город Майкоп» сейчас ведет работу по информированию собственников помещений в многоквартирных домах, управляющие компании которых подали, а также не подали заявление о предоставлении лицензии на право управления домами в Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА. Эта информация размещена на официальном сайте администрации города, а также на досках объявлений, расположенных в подъездах многоквартирных домов.
В заключение надо сказать, что момент истины в апреле наступает и для собственников жилья в многоквартирных домах. Им тоже надо посмотреть, как их родные компании выполняют договора управления, налажена ли прозрачность в использовании выплачиваемых им на эти цели средств. Жители многоэтажек должны видеть реальные плоды деятельности «управленцев». А если этого нет, то находить более успешные организации и заключать договора с ними. Лучше это делать с учетом рекомендаций отдела ЖКХ и благоустройства городской администрации, которые помогут отделить зерна от «плевел».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости