Пятница . 29 Март . 2024

 

В воскресенье, 24 января, в 16 -27 в дежурной части Управления ЧС города Майкопа раздался телефонный звонок. Жители многоквартирного дома №102 по улице Кужорской сообщили, что в одной из квартир на первом этаже начался пожар.
Как сообщили специалисты управления ЧС, причиной пожара стало использование газовой варочной плиты не по назначению. Собственники квартиры (предварительная версия) сушили над ней постиранные вещи, которые вспыхнули от огня. Ситуация усугубилась тем, что загорелся гибкий шланг от печи к основному газопроводу.
Все могло бы закончиться трагически для всех жильцов, если бы не героические действия Василия Проскурякова.
— В квартире на первом этаже, где произошел пожар, живут три человека, — рассказала старшая многоквартирного дома Т.П. Бушина. — Женщина-инвалид 78 лет, ее дочка и внучка-инвалид. Увидев случившееся, раздетыми выбежали на мороз. Будучи в шоке, они даже не закричали. С Василием Проскуряковым мы живем в этом же подъезде на пятом этаже. Он почувствовал, что пахнет гарью. Увидел, что из окна квартиры на первом этаже уже вылетают языки пламени, а дым начал распространяться по всему подъезду.
Василий Витальевич в чем был — халате и в домашних тапочках — выскочил из своей квартиры и начал стучаться во все двери: «Быстро выходите!» Люди в панике не знали, куда бежать.
— Василий помог эвакуироваться пожилым людям, — рассказывает Татьяна Павловна. — На себе вынес молодого человека, который потерял сознание, задохнувшись дымом, а потом побежал за его женой и маленьким ребенком. Убедившись, что жильцам не угрожает опасность, он перекрыл общий газопровод и отключил электрощиток. Ко всему этому ужасу у девочки из загоревшейся квартиры начался приступ эпилепсии. Василий на руках отнес ее в соседний дом.
Пожарные и «скорая помощь» приехали очень быстро. За 7 минут пожар был локализован. Медработники осмотрели жильцов, к счастью, пострадавших не оказалось.
Как рассказывают очевидцы, дым еще долго стоял во всех квартирах подъезда, одежда пропахла гарью, а потолки стали серыми. Но все это можно считать мелочами жизни по сравнению с тем, чтобы могло случиться, если бы не действия Василия Проскурякова.
— Он очень отзывчивый человек, — говорит старшая пятиэтажки. — Откликается на все просьбы. Вежливый, добрый, порядочный и скромный. За наше спасение ему положена награда.
В.В. Проскуряков так не считает.
— Когда случился пожар, — говорит он, — я думал, как быстрее вынести маленького ребенка и его задыхающегося отца на воздух.
Василий Витальевич — коренной майкопчанин. Техническое образование получил в ПТУ №35, прошел службу в рядах Советской Армии. Работал в ПМК «Промгаз», ОАО «Краснодарэнергоремонт», сейчас — в ООО «Энерготехсервис». В общем, простой русский человек, который живет по простым законам.
Мы дозвонились до супруги Василия Проскурякова: «Наталья Валентиновна, но ведь ваш муж мог серьезно пострадать». На что получили ответ: «Так бы поступил любой сильный мужчина. Я горжусь Василием!»
Погорельцы размещены в доме-интернате для престарелых людей и в доме ребенка. Дознавателям еще предстоит выяснить настоящую причину пожара.
Зоя Козич.
Фото Елены Слажневой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости