Четверг . 25 Апрель . 2024

Окончив факультет физического воспитания АГПИ в 1991 году, я остался работать в институте в качестве преподавателя.
— А какие перспективы у ваших сегодняшних выпускников?
— Выпускники нашего института, получив квалификацию «бакалавр», могут продолжить образование в магистратуре либо начать свою профессиональную деятельность в качестве учителя физкультуры, ОБЖ в общеобразовательных организациях или тренера по избранному виду спорта в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности: детско-юношеских спортивных школах, физкультурно-оздоровительных центрах и спортивных клубах. Наши выпускники всегда были и остаются востребованными специалистами на рынке труда.
— Расскажите об основных спортивных достижениях студентов института?
— Студенты, выпускники и преподаватели ИФК и дзюдо еще с советских времен участвовали и занимали призовые места в Олимпийских играх. Например, заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.) Мухарбий Киржинов, заслуженный мастер спорта СССР по дзюдо, чемпион Олимпийских игр в Монреале (1976 г.) Владимир Невзоров, заслуженный мастер спорта СССР по дзюдо, бронзовый призер Олимпийских игр в Москве (1980 г.) Арамбий Емиж.
Чемпионом Олимпийских игр 2000 г. в Сиднее и бронзовым призером Олимпийских игр 2004 г. в Афинах стал выпускник АГУ, заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе Сергей Алифиренко. Бронзовым призером Олимпийских игр 2004 г. — заслуженный мастер спорта России по дзюдо Хасанбий Таов. Яна Ускова и Анна Кареева (заслуженные мастера спорта России по гандболу) — серебряные призеры Олимпийских игр 2008 г. в Пекине. Заслуженный мастер спорта России по борьбе дзюдо Заур Беданоков является чемпионом Сурдолимпийских игр в 2013 г. в Софии. В этом году мы искренне рады были выдающимся успехам выпускников МГГТК АГУ: победам в Рио-де-Жанейро заслуженного мастера спорта России по борьбе дзюдо Беслана Мудранова и заслуженного мастера спорта России по гандболу Виктории Калининой.
— В рамках стратегии развития физической культуры и спорта количество часов физкультуры в школе увеличили. Сказалось ли это на уровне подготовки ваших абитуриентов?
— Еще рано говорить о массовых результатах. Но к нам приходят поступать ребята, которые, как правило, систематически и на протяжении многих лет занимались в спортивных секциях, что положительно отражается на уровне их физической подготовленности.
— Какой материально-технической базой располагает институт?
— Сегодня материально-техническая база ИФК и дзюдо включает в себя девять аудиторий для проведения групповых лекционных и семинарских занятий, оснащенных современным компьютерным оборудованием; научно-техническую базу лаборатории биомеханики; методические кабинеты.
Учебно-спортивная база представлена залами спортивной борьбы, гимнастики, спортивных игр, силовых видов спорта и спортивных танцев. Для занятий легкой атлетикой наши студенты на безвозмездной основе используют возможности республиканского стадиона «Дружба». С завершением строительства Дворца спорта «Якуб Коблев» наша материально-техническая база значительно расширилась.
Важную роль в проведении воспитательной работы со студентами выполняет экспозиция Музея Якуба Камболетовича Коблева, открытого в ИФК и дзюдо в 2013 году.
— Ваши студенты участвуют в спортивных состязаниях разного уровня. А какие соревнования организовываются самим институтом или на базе вуза?
— На базе нашего вуза традиционно проходит всероссийский турнир по дзюдо памяти Я.К. Коблева, а также республиканские, окружные, всероссийские, клубные соревнования по дзюдо и гандболу. Мы принимаем межфакультетские соревнования нашего университета, а также оказываем помощь в организации и проведении спортивных состязаний другим организациям и ведомствам.
— Какие мероприятия готовятся к юбилею ИФК и дзюдо?
— В рамках празднования 45-летия Института физической культуры и дзюдо мы запланировали открытие стенда, посвященного победителям и призерам олимпийских игр, которые связали свою спортивную жизнь с нашим университетом. Готовится спортивно-оздоровительное мероприятие «День института» с участием всего коллектива студентов и сотрудников. На 25 октября запланирован «круглый стол» с приглашением выпускников разных лет, работающих в системе общего и дополнительного образования. Также планируется провести открытый чемпионат по дзюдо среди команд вузов Юга России. А 8 октября уже состоялся открытый чемпионат ИФК и дзюдо по спортивному ориентированию.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости