Пятница . 26 Апрель . 2024

Во вторник в Адыгейском педагогическом колледже имени Хусена Андрухаева открылся VIII республиканский молодежный фестиваль народного творчества «Мы разные — в этом наше богатство! Мы вместе — в этом наша сила!», 
приуроченный к Дню толерантности.
Цель организаторов фестиваля — ознакомление и обмен культурами, воспитание дружеских отношений между представителями различных национальностей и вероисповеданий, проживающих в Республике Адыгея.
На открытии праздника присутствовали министр образования и науки РА А.Ш. Хуажева, директор педколледжа кандидат педагогических наук М.Н. Кагазежев, преподаватели и студенты учебных заведений республики.
— Дружба и единство народов — это не пустые слова, и сегодня эти понятия становятся особенно важными для всех нас. Хочу пожелать всем участникам фестиваля хранить гордость в душе за свой народ, за свою малую родину, — сказала, открывая фестиваль, А.Ш. Хуажева.
В свою очередь М.Н. Кагазежев отметил, что главным богатством Республики Адыгея является то, что множество национальностей проживают
в ней дружно, в мире и благополучии, и колледж имени Хусена Андрухаева — яркий тому пример.
Основным событием первого дня фестиваля стала ярмарка «Пир на весь мир», развернувшаяся в фойе колледжа. Каждая этническая группа студентов представила свою национальную кухню. На ярмарочных столах красовались блюда адыгской, русской, чеченской, татарской, грузинской, армянской кухонь, приготовленные молодыми людьми из разных учебных заведений.
Студенты МГГТК АГУ, обучающиеся по специальности «Организация обслуживания в общественном питании», принимают участие в подобных состязаниях не в первый раз и всегда относятся к участию в фестивале со всей серьезностью. Искусно сервированный стол щедро украшали традиционные блюда русской кухни, и ни один гость не мог пройти мимо такого изобилия.
— Подготовка к конкурсу была долгой и кропотливой, ведь блюда необходимо было правильно приготовить, подать — чтобы было вкусно и выглядело аппетитно, — рассказали учащиеся колледжа.
Не менее яркими получились выступления студентов, представивших свои народы в музыкальных номерах и театральных постановках на сцене. В атмосфере праздника и хорошего настроения разные народы слились в единый — дружный и веселый коллектив.
Торжественное закрытие фестиваля, гала-концерт и награждение участников пройдут сегодня в актовом зале педколледжа.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости