Пятница . 29 Март . 2024

 

12 августа отмечается Международный день молодежи. Идея об утверждении даты была предложена участниками Всемирной конференции министров по делам молодежи, проходившей в 1998 году в Лиссабоне.
Конечно, подобный праздник ассоциируется с молодостью, задором, романтикой и весельем, однако в самых разных уголках мира пройдут мероприятия, направленные в первую очередь на привлечение внимания к проблемам, с которыми сталкиваются современные девушки и юноши.
Отметят Международный день молодежи и в Майкопском государственном технологическом университете, где обучаются иностранные студенты из более чем 20 государств. Основной контингент зарубежных учащихся составляют выходцы из стран Африки, СНГ, Ближнего Востока и Южной Азии. Все они приезжают в университет, чтобы научиться говорить на одном из самых интересных языков в мире — русском  и в дальнейшем получить востребованную на родине специальность. Как показывает многолетняя практика, с первого дня пребывания в республиканской столице  молодые люди делают уверенные шаги на пути к поставленной цели.
Для того, чтобы иностранцы без проблем смогли влиться в дружную студенческую семью МГТУ, с 2003 года в университете функционирует факультет международного образования. Важную роль в адаптации иностранных студентов играет их обучение по программам довузовской подготовки по техническому, гуманитарному, медико-биологическому, естественнонаучному, экономическому профилям. Таким образом студенты изучают русский язык, приобретают необходимые учебные умения и навыки, ликвидируют пробелы в знаниях по общеобразовательным дисциплинам, знакомятся с системой российской высшей школы, выбирают специальность для дальнейшего освоения. Кроме русского языка как иностранного, студенты изучают математику, физику, химию, русскую литературу, биологию, информатику, экономику, страноведение.
Воспитательная работа на факультете организуется с учетом особенностей менталитета, жизненных установок и ценностей иностранных студентов. С целью адаптации иностранцев к российской социокультурной и образовательной среде организуются экскурсии в музеи, на выставки, посещение театров, поездки на туристско-экскурсионные объекты горной части Адыгеи. На факультете международного образования ребята активно привлекаются к научно-исследовательской деятельности, принимают участие в  олимпиадах по русскому языку и научно-практических конференциях.
Значительный вклад в развитие цивилизованных международных отношений и воспитание молодого поколения вносят различные фестивали, в которых принимают участие студенты из разных городов и стран. Ярким примером тому стала «Студенческая весна-2015». Ребята, обучающиеся на факультете международных отношений МГТУ, внесли свою лепту в это поистине грандиозное событие: они активно принимали участие во многих конкурсах, фестивалях, продемонстрировав как свою самобытную культуру, так и любовь к России и Майкопу.
Елена Слажнева.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости