Четверг . 28 Март . 2024

 

Прошедшие дожди заставили пригородные хозяйства сделать перерыв в работе на полях. Сеять и обрабатывать промокшую почву нельзя, и надо выждать время перед тем как снова вывести посевные агрегаты в поле.
По оперативным данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК» на 27 октября в целом по республике посеяно 76 тыс. гектаров озимых на зерно, что составляет 80% к заявленным прогнозным объемам. Причем это на 2500 гектаров больше, чем было посеяно на эту дату в прошлом году. По темпам осеннего сева лидируют земледельцы Майкопского, Гиагинского, Красногвардейского районов и города Майкопа. В этих муниципальных образованиях данный показатель достигает соответственно 87%, 86%, 92% и 83%.
Что же касается закладки фундамента урожая нашей главной зерновой культуры, то в республике посеяно 64,2 тыс. гектаров озимой пшеницы. Это составляет 78% к прогнозным объемам. Полностью завершили ее сев хозяйства Майкопского района. В пригородных хозяйствах посеяно 90% к плану, а в Красногвардейском — 90%, Гиагинском — 84%. При этом надо помнить, что на хозяйства Гиагинского района по пшенице приходится 27,3% всех посевов Адыгеи, и поэтому именно они во многом определяют  результаты в целом. В том числе и завершающейся посевной кампании.
В нынешнем году пригородные хозяйства уложили семена в почву более чем на 3100 гектарах. Из этой площади 1460 гектаров приходится на сельхозпредприятия. Принять участие в посевной планировали 8 хозяйств, а фактически их оказалось всего 6. Выполнили и даже перекрыли заявленные площади, по сведениям специалиста управления сельского хозяйства городской администрации Рустама Аутлева, ООО КХ «Спикор», ООО «Фирма «Агросоя», Ханский лицей №2, ЗАО П/ф «Родниковская». Близки к выполнению своих обязательств Адыгейский НИИСХ и ООО «Агрофирма «Юма».
Несколько лучше на финише посевной обстоят дела с выполнением плана посева озимых на зерно в фермерском секторе. В посевной кампании планировали принять участие 18 крестьянских хозяйств. Однако три из них не смогли посеять ни одного гектара. А из принявших участие в севе 15 хозяйств только 7 справились с поставленными задачами. В числе лучших фермеров Довлет Керашев, Заур Хакунов,Валерий Аврамов, Владимир Шестаков. Не планировали, но посеяли пшеницу и спасли план города Жантемир Тумов, Руслан Кулов и Руслан Дахужев. Всего фермерами посеяно 1650 гектаров.
Лучшие сроки сева озимых прошли. Но из практики известно, что иногда, при благоприятном стечении обстоятельств, с поздних посевов можно собрать удовлетворительный урожай. И поэтому часть руководителей хозяйств намерена продолжить сев озимых до 1 ноября. Если, конечно, позволит погода. И это, на наш взгляд, правильный подход. Ведь на последнем совещании в республиканском минсельхозе город Майкоп критиковали за низкий удельный вес озимых в структуре пашни. Да и летние шквалы и град тоже кое-чему научили наших земледельцев. Не следует забывать о том, что наши хозяйства работают в условиях кризиса. И дополнительные посеянные гектары могут стать для них той самой спасительной «соломинкой».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости