Четверг . 28 Март . 2024

Десять иорданских черкесов являются активистами Адыгэ-Хасэ Иордании, работают над сохранением традиций и культуры черкесов, живущих в Иорданском Хашимитском королевстве. Отметим, что черкесская диаспора в Иордании насчитывает около 170 тыс. человек и пользуется в стране большим влиянием. По некоторым данным, черкесы, поселившиеся в Иордании после окончания Кавказской войны, стали основателями нынешней столицы государства — Аммана. Этнические черкесы составляют до сих пор костяк королевской гвардии Иордании, многие входят в бизнес-элиту и органы власти страны. В Иордании черкесы традиционно считаются оплотом стабильности, символом королевства и опорой правящей династии Хашимитов.
Молодых соотечественников из Иордании в Майкопе и Адыгее ждала насыщенная культурно-просветительская программа. Они ежедневно встречались с деятелями культуры и искусства республики, общественниками и  своими сверстниками, посещали музеи, памятники  археологии и культуры.
Специалисты профильного министерства и волонтеры, кроме того, предоставили черкесской молодежи из Иордании возможность изучить основы родного языка на ежедневных занятиях.
Посредством таких встреч наши молодые соотечественники, проживающие за рубежом, имеют возможность окунуться в историю культуры и быта их предков без отрыва от современных реалий жизни, подчеркнули в минобрнауки республики, отметив, что такие визиты способствуют росту интереса у зарубежных адыгов-черкесов к возможному возвращению на историческую родину.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости