Четверг . 25 Апрель . 2024

А первое упоминание о футбольном матче с участием майкопской команды в прессе относится к 26 июля 1925 года (скоро юбилейная дата — 90 лет), когда в газете «Красный пахарь» — печатном органе Майкопского окружного РКП(б) была напечатана заметка, в которой сообщалось, что майкопская футбольная команда «Майнефтепромысло» провела в станице Апшеронской футбольный матч с командой «Нефтяник» (Хадыженская) и добилась победы со счетом — 2:0. Причем в этой заметке извещалось, что футболисты из Майкопа на матч в станицу Апшеронскую отправились... пешком, и только через 12 верст их подобрал попутный гужевой транспорт. Однако, несмотря на этот пеший вояж, футболисты из Майкопа одержали «сухую» победу. О том, как они добирались обратно, сведений не сохранилось.
Следующее упоминание о футбольном матче с участием майкопчан относится ко 2 августа 1925 года. В этот день сборная Майкопа принимала сборную Армавира и одержала крупную победу с «сухим» счетом — 5:0.
Но все эти матчи, как свидетельствуют архивы, проходили на приспособленных полях, а скорее всего — пустырях. А первое упоминание о футбольном матче на настоящем стадионе относится к игре, которая состоялась в Майкопе 19 мая 1928 года на стадионе, получившем название «Динамо» (впоследствии «Урожай», затем — «Дружба», а ныне — республиканский стадион). В этой исторической игре сборная Майкопа со счетом 4:2 обыграла сборную Ставрополя.
Появлению в Майкопе настоящего стадиона предшествовало еще одно знаменательное событие. 20 ноября 1926 года было утверждено региональное общество «Динамо» (протокол №8 подписан председателем ЦС ПСО «Динамо» Г. Ягодой). В соответствии с этим протоколом в Майкопе предполагалось строительство спортивного центра, включавшего в себя помимо футбольного поля с трибунами еще тир и велотрек. Невиданная роскошь по тем временам! Спортивный комплекс был возведен на месте нынешнего республиканского стадиона всего за два года.
Как свидетельствуют архивы, футбольная жизнь региона в те времена состояла из отдельных футбольных матчей в основном с участием сборных команд городов. Регулярных турниров или первенств не проводилось. Газетные статьи, освещавшие эти матчи, были справочного содержания, и по ним трудно было определить и качество игры, и мастерство футболистов. Тем не менее эти скупые строки истории позволяют нам увидеть не только политическую, экономическую, социальную жизнь того Майкопа, но и, что очень важно, по-новому взглянуть на спортивную жизнь нашего города и убедиться, что у него славная история.
А в подарок - «Эйфелева башня»
Минули годы, даже десятилетия, и вот новая веха в истории майкопского футбола: 29 июня 1969 года (46 лет назад) майкопские футболисты впервые в своей истории проводят международный матч. Соперником майкопской «Дружбы» стала команда «ФСЖТ» из Франции. Первый поединок на международном уровне завершился уверенной победой майкопчан со счетом — 5:0. История сохранила и стартовый состав «Дружбы» в том матче: вратарь — Николай Рыжиков, в обороне играли Александр Щербак, Борис Литвинов, Александр Шилин, Вячеслав Хмелевский, в полузащите — Александр Пахомкин, Павел Иваненко, Александр Деремов, в нападении — Владимир Назаров, Эдуард Верочкин и Лаврентий Пахлеванян.
По отзывам майкопской прессы, футбольный поединок прошел в очень дружеской обстановке. Что касается спортивной составляющей, то рабочей команде из пригорода Парижа (Ветри) сложно было противостоять лидеру зоны первенства РСФСР в классе «Б». Наши футболисты были техничнее, быстрее и в целом мастеровитее. Надо отметить, что игра прошла при переполненных трибунах стадиона «Дружба», и после ее окончания болельщики одинаково тепло приветствовали обе команды.
Запомнились французы и тем, что в неограниченном количестве раздавали сувениры с изображением Эйфелевой башни. Наверняка у болельщиков со стажем они еще сохранились.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости