Суббота . 20 Апрель . 2024

— Мне 22 года, учусь в МГТУ. Отсрочка от призыва заканчивается 30 июня 2015 года, — говорит Артем. 
— Как ты относишься к службе в армии?
— Нормально. Я слышал разные мнения на этот счет: некоторые считают, что служба в армии — потерянное время жизни, стараются «откосить». Другие считают, что это почетно, что это школа жизни, которую обязательно нужно пройти. И я на стороне последних. В конце концов, служба Отечеству — конституционная обязанность граждан нашей страны.
— Почему ты решил пройти обучение в ОТШ ДОСААФ?
— Знакомые моих родителей посоветовали. Сегодня я и сам понимаю, что идти в армию, имея востребованную воинскую специальность, лучше. У меня есть водительская категория «В», позволяющая управлять легковым автомобилем весом до 3,5 тонны, а после окончания школы я стану водителем топливомаслозаправщика и получу категорию «С».
— На ДОСААФ сегодня возложены основные функции по допризывной подготовке. Чувствуется ли в школе армейская среда?
— Да, мы передвигаемся строем, учимся выполнять стандартные армейские команды. На каждое занятие назначается дежурный, который дублирует команды преподавателей. Обучение в ОТШ будет продолжаться 3,5 месяца, в конце января 2015 года меня ждет экзамен. Как нам объясняют, отправившись служить по специальности, я стану преемником военнослужащего, который уволится из рядов ВС только тогда, когда я буду готов занять его место.
— Что думаешь о неуставных взаимоотношениях или дедовщине в армии?
— Слышал об этом от тех, кто служил раньше. Но сегодня, как говорят, дедовщины в армии нет. Да и срок службы в армии сокращен до 1 года, так что прецедент отсутствует как таковой. Те, кто служил недавно, в течение года, говорят, что стычки между военнослужащими бывают, это естественно, но не из-за дедовщины.
— Если армейская служба придется тебе по вкусу, пойдешь служить по контракту?
— В настоящее время планы на будущее с армией не связываю. В МГТУ у меня есть единомышленники, с которыми мы планируем организовать свой бизнес. А там посмотрим.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости