Четверг . 28 Март . 2024

 

В минувшие выходные в Адыгее прошел финал Кубка России по классическому ралли. Впервые республика принимала соревнования подобного масштаба, уверенно заявив о праве стать одним из центров автомобильного спорта России.
Торжественный старт ралли «Адыгея-2015» был дан на территории гостиничного комплекса «Графская поляна», расположенного в районе станицы Даховской. Гостей и участников соревнований там ждал поистине теплый прием от творческих коллективов и народных умельцев со всей республики.
Участников финала Кубка России приветствовал Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, который был в числе болельщиков одного из этапов соревнований. Зрителями спортивного зрелища также стали премьер-министр РА Мурат Кумпилов, председатель Верховного суда РА Аслан Трахов, председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Хасанов.
— Почетно, что финал Кубка России по ралли проходит именно в Адыгее. Это еще раз говорит о том, что у нашего региона удобное местоположение и рельеф, развитая инфраструктура, а также наработан опыт организации масштабных мероприятий. Надеюсь, что эти соревнования будут традиционными, и в следующем году мы примем уже этап чемпионата России по авторалли. С учетом развития событийного туризма, автогонки могут стать еще одной визитной карточкой Адыгеи, привлекать болельщиков, туристов, а также влиять на развитие автоспорта в регионе, — отметил Глава республики.
Соревнования проходили в двухдневном формате. Участникам предстояло проехать два спецучастка длиной чуть больше двадцати километров. На старт финальной гонки кубкового сезона вышли более тридцати экипажей из различных регионов страны, в том числе из Крыма и Республики Адыгея. Так, нашу республику представляли обладатель Кубка России по ралли 2014 года Олег Топоров и президент региональной федерации автоспорта, председатель «Адыгэ-Хасэ — Черкесский парламент» РА Адам Богус.
В числе «нулевых» экипажей, первыми проходивших спецучастки, были спортсмены из Севастополя Павел Кутузов и Виталий Савин. От губернатора города-героя Сергея Меняйло они передали участникам соревнований приветствие и памятные подарки.
— Наша команда в первый раз выступает на мероприятии такого уровня. Мы искренне надеемся, что в следующем году сможем принять участие в соревнованиях как спорткласс. Спасибо организаторам за предоставленную возможность побывать в  Адыгее — здесь очень красиво и живут очень гостеприимные люди, — сказал президент Севастопольской федерации автомобильного спорта и по совместительству штурман экипажа Виталий Савин.
До финиша первого дня ралли не смогли доехать четыре машины. Три экипажа не справились с управлением на горных дорогах и вылетели с трассы. К огромному сожалению местных болельщиков, на первом же специальном участке сошел с дистанции майкопчанин Адам Богус, выступающий на автомобиле Mitsubishi Lancer EVO 6. У него и еще у двух экипажей были шансы за ночь восстановить технику и на старт второго дня выехать по системе «супер-ралли». Однако справиться с многочисленными поломками спортсменам не удалось.
— Финальная гонка потребовала мастерства от пилотов, ведь характер спец-участков менялся на всем протяжении маршрута. Треть трассы проходила по грунту, треть — по гравию и треть — по асфальтовому покрытию,   — отметил представитель организаторов гонки Роман Бражников.
В одной минуте от лидера первого дня — пилота из Екатеринбурга Андрея Трухина на автомобиле Mitsubishi Lancer EVO 7 расположились сразу четырнадцать экипажей. Ближе всех к лидеру оказался майкопчанин Олег Топоров на автомобиле Mitsubishi Lancer EVO 9, замыкал первую тройку пермский гонщик Григорий Трегубов, выступающий на автомобиле Subaru Impreza.
В моноприводе, удивляя скоростью прохождения специальных участков, лидировал Дмитрий Воронов из Санкт-Петербурга, выступающий на автомобиле ВАЗ-11193 («Калина»). Сразу за ним на автомобиле Ford Fiesta R 2 расположился Денис Ростилов из Екатеринбурга, замкнул тройку лидеров сочинский экипаж Александра Сакаданова, выступающий на автомобиле Honda Civic Type R.
После спецучастков первого дня в классе 1600Н лидерство захватил экипаж Дмитрий Воронов—Василий Кричевский. Экипаж Евгений Суховенко—Юрий Куликов закрепился вторым в классе, сразу за сокомандниками, с отставанием в 24 секунды. Третьим классифицировался экипаж Евгений Сорокин—Алексей Сорокин, выступающий на автомобиле «ВАЗ-2101».
На следующий день соревнований экипажам предстояло проехать четыре специальных участка общей протяженностью сто километров. На первом же специальном участке пилот Олег Топоров вышел в лидеры и по итогам первой секции опередил ближайшего преследователя Андрея Трухина из Екатеринбурга на тридцать шесть секунд. С таким же отставанием от лидера на третью позицию вышел экипаж из Санкт-Петербурга Александра Осипова, выступающий на автомобиле Mitsubishi Lancer Evo 9.
— Второй день оказался сложнее в том плане, что спортсменам пришлось четко рассчитывать как свои силы, так и состояние техники, чтобы успешно преодолеть длинные спецучастки, — рассказал Роман Бражников.
До финиша соревнований дошли 20 экипажей. По итогам дня в абсолютном зачете на первом месте гонку закончил экипаж Олег Топоров—Полина Мухина.  Экипаж Андрей Трухин—Анна Бушмелева занял второе место. Третьим экипажем-победителем «абсолюта» на ралли «Адыгея-2015» стал петербургский экипаж Александр Осипов—Алексей Андреев.
В воскресенье, после заключительных четырех спецучастков, стали извест-ны обладатели Кубка России по ралли в трех зачетных категориях: абсолютный зачет, зачет 2000Н, зачет 1600Н. Торжественное награждение победителей гонки состоялось 1 ноября в картинг-клубе «Адреналин».
По сумме баллов обладателем Кубка России в абсолютном зачете стал экипаж Андрей Трухин —Анна Бушмелева.
В зачете 1600Н лидером стал экипаж пилота Дмитрия Воронова и Василия Кричевского на «Lada-Kalina». В зачете 2000Н победу одержали пилот Роман Беляев и штурман Наталья Гончарова («ВАЗ-21123») из Москвы. В командном зачете финального этапа заняла первое место команда «Ураласбест».
Для всех болельщиков из Адыгеи прекрасной новостью стала победа нашего земляка — первое место в абсолютном зачете финального этапа Кубка России по классическому ралли «Адыгея-2015» по итогам дня занял экипаж Олега Топорова—Полины Мухиной.
—  Для меня это была в первую очередь домашняя гонка. Так как мы выступали в роли принимающей стороны в первый раз, хотели посмотреть на соревнования и с позиции участников. Безусловно, знание дорог — это своего рода преимущество, возможно, и это в какой-то мере помогло победить.  Однако наша победа не была ожидаемой — все участники выступали на очень высоком уровне. Посмотрим, что будет дальше! — рассказал Олег Топоров. 
Как пояснил руководитель гонки, председатель комитета по ралли Российской автомобильной федерации Алексей Ершов, в целом соревнования прошли успешно, без серьезных происшествий.
— Все прошло как задумано, не было ни одного отклонения от графика. Несмотря на то, что Адыгея принимает гонку подобного вида впервые, не было таких проблем, которые могли бы повлиять на ход соревнований, результат. Все прошло на хорошем уровне, и мы надеемся продолжить работать здесь и дальше, — сказал А. Ершов.
В планах организаторов — провести в Адыгее Чемпионат России по ралли. Подготовку к нему планируется начать уже летом 2016 года.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости