Пятница . 29 Март . 2024

В 80-х годах общий улов рыбы в Краснодарском водохранилище доходил до 600 тонн в год, из них около 80% приходилось на искусственно выращиваемых растительноядных рыб.
В 90-е годы в связи с переходом к рыночным отношениям интенсивность зарыбления главного водоема Адыгеи значительно снизилась. В связи с этим и объемы уловов тоже заметно упали, вначале до 60–90 тонн, а в настоящее время они не превышают 50 тонн. Эти цифры красноречиво говорят о снижении рыбьего «поголовья» республики.
В этих условиях важное значение приобретает роль мероприятий, направленных на сбережение и охрану ее рыбных запасов. Одним из них является проводимый органами рыбоохраны с 1 апреля по 31 мая 2017 года ежегодный двухмесячник по усилению охраны весенне-нерестующих рыб. Он проводится для того, чтобы местные виды рыб могли спокойно отметать икру и дать жизнь новым поколениям.
Статьей 47 «д» правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в этот период промысловый и любительский лов рыбы запрещен во всех водоемах республики. С 31 марта по 15 июня запрещено использование маломерных и прогулочных судов во всех рыбохозяйственных водоемах Адыгеи. А в Краснодарском водохранилище вдоль левого берега от устья реки Псекупс до впадения в водохранилище реки Кубань.
Время настоятельно требует от нас хозяйского и гуманного подхода к рыбным запасам республики. Надо активнее переходить на прин­ципы спортивного рыболовства, в соответствии с которыми трофеи нетоварного размера должны возвращаться в родную водную стихию. Уверен, что соблюдение принципов спортивного рыболовства позволит рыболовам-любителям полностью  насладиться пребыванием на природе.
Аслан Янок,
начальник
Кубано-Адыгейского отдела.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости