Пятница . 26 Апрель . 2024

— Алексей Борисович, что успели сделать за период проведения месячника, какие мероприятия состоялись?
— Как обычно, мы провели традиционные мероприятия — спортивные, культурные, рейды, «круглые столы», которые целиком и полностью вписываются в программу «Доступная среда». Состоялся концерт, посвященный Международному дню слепых, за что мы очень благодарны управлению культуры Майкопа за прекрасно подготовленную программу. В рамках спортивного досуга могу особо отметить соревнования, являвшиеся заключительными в рамках месячника. В них приняли участие 15 инвалидов по зрению от 31 до 73 лет. В доступных видах спорта: дартс, шашки и армрестлинг лучшими оказались А. Яковлев, Д. Олейникова, Э. Курбанов, Т. Хурс и Л. Закопко. Проведение состязаний такого рода — это дополнительное средство реабилитации инвалидов, дающее им возможность самореализоваться, повысить жизненный тонус. И большая благодарность спорткомитету города за организацию спортивных мероприятий и возможность награждения победителей.
Еще одно немаловажное событие, которое не могут не отметить инвалиды по зрению. В рамках месячника каждый член организации ВОС, проживающий на территории Майкопа, получил продуктовый набор от администрации города. В этом году, как особо отмечают люди, все было устроено наилучшим образом — продукты первой необходимости были оптимально подобраны и упакованы. Мы благодарим всех, кто принимал участие в организации этой акции.
Особые слова благодарности — главе Майкопа А.В. Наролину за возможность обеспечить большое число инвалидов специальными средствами связи. В настоящий момент мы готовим документы на приобретение около 30 мобильных телефонов со специальной программой, позволяющей слепому человеку выбирать контакты
в меню, получать и отправлять сообщения. Возможность пользоваться мобильным телефоном для незрячего — это шаг к созданию равных возможностей.
Получила развитие и наболевшая проблема по перекрестку
в месте компактного проживания инвалидов по зрению. Министерством внутренних дел Адыгеи было рассмотрено наше обращение по вопросу повышения безопасности дорожного движения на данном участке дороги, изучены дорожные условия и состояние аварийности. В результате на рассмотрение
в администрацию города направлены предложения о внесении коррективов в режим работы светофорной сигнализации, об обозначении дорожных знаков и разметки желтым полем. Также предложено обозначить пешеходные переходы дублирующими знаками «Слепые пешеходы» и обеспечить перекресток фотовидеофиксацией нарушений ПДД. Со стороны ДПС усилен контроль за дорожным движением на данном перекрестке.
Подрядной организацией ООО «ЖЭУ-6» в рамках муниципальной программы «Доступная среда» завершены работы по ремонту ограждений и тротуаров с устройством ориентиров в месте компактного проживания инвалидов.
Не могу не отметить и транспортную проблему. У меня состоялся разговор с руководством троллейбусного управления. Дело в том, что на протяжении многих лет мы обращаемся к ним с просьбой сделать трафареты с номером маршрута контрастными, крупными — заметными. Так и было на протяжении долгого времени, но ко мне стали поступать звонки от слабовидящих, что номера не просматриваются. И опять же вопрос с объявлениями остановок — не в каждом троллейбусе это происходит. Очень радует, что снова вернулись кондукторы — они всегда подскажут и помогут.
Как уже писали средства массовой информации, в период месячника состоялся совместный рейд с инвалидами-колясочниками. Он показал, насколько город доступен для маломобильных граждан. Проводились «круглые столы», встречи с руководством как города, так и республики. Отрадно, что на одной из таких встреч — с вице-премьером Натальей Широковой намечены пути решения вопроса об организации социального такси, необходимость
в котором не вызывает сомнений.
Приятное событие состоялось в последние дни «Белой трости» — презентация книги молодого писателя, инвалида по зрению, члена ВОС Анны Косаревской. Ее «Сказки белого ворона» уже получили массу положительных откликов.
— Месячник завершен, но работа продолжается. Что в ближайших планах у организации ВОС?
— Сейчас мы надеемся положительно решить вопрос о переводе республиканской специализированной библиотеки для слепых в другое здание. Уже несколько лет пустует помещение бывшего магазина в одном из домов, где проживают инвалиды по зрению. Постановление главы города уже подписано, но возникает большая проблема — это помещение требует капитального ремонта и перепланировки. Если мы сможем преодолеть все препятствия, то это культурное учреждение станет доступнее для людей, поскольку многие сегодня не приходят в библиотеку из-за ее удаленности.
— Акция «Белая трость» имеет свои цели, достигнуты ли они?
— Основное назначение месячник, конечно, выполнил. Стали решаться многие вопросы, обращено внимание общества на наши проблемы, но их еще остается немало, и рамками акции работа в этом направлении не ограничивается.
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости