Четверг . 28 Март . 2024

С приветственным словом к участникам форума обратилась министр образования и науки А.Ш. Хуажева:
— Творчество молодых людей, их интеллектуальные способности не знают границ. Впервые в этом году мы вовлекли в работу форума учреждения среднего профессионального образования и очень надеемся на то, что все, чему вы научились за это время, пригодится в вашей профессиональной и творческой деятельности.
Аминет Шумафовна отметила, что в республике уделяется большое внимание привлечению к работе молодых кадров, и форум «Молодежь Адыгеи» дает возможность увидеть, на что на самом деле способны молодые люди. Так, за время работы форума активисты, прошедшие обучение, уже разработали более 40 проектов.
Образовательный форум собрал около тысячи молодых людей со всей республики. Для проведения семинаров и лекций по созданию и ведению социальных и коммерческих проектов были приглашены ученые, государственные и общественные деятели, бизнесмены, журналисты.
В итоге в рамках проекта «Все дома» лучшим признан «Коммунальный ликбез» студентки МГТУ Ольги Романовой и ученика СОШ №4 станицы Гиагинской Антона Шарова. Среди молодых предпринимателей отмечена работа студентов МГГТК АГУ Адыиф Чич и Зарины Ахтаовой «Школьная форма». Также лучшими признаны проекты «Бессмертный полк», «Прикоснись к искусству», «Елка мечты», «Твой путь в АГУ».
Планируется, что все разработки будут рекомендоваться к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, ежегодно проводимом Министерством образования и науки РФ и Федеральным агентством по делам молодежи. Кроме того, лучшие проекты будут реализованы в 2015 году за счет средств республиканского бюджета.
На этом работа форума не заканчивается. В следующем году в Республике Адыгея пройдет окружной молодежный форум, в котором примут участие молодые представители всех субъектов ЮФО.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости