Четверг . 25 Апрель . 2024

Совсем скоро в туристскую столицу республики — поселок Каменномостский туристы смогут приехать с пляжей Сочинского взморья на поезде с паровой тягой.
— Такая договоренность достигнута руководством комитета с представителями компании «РЖД Тур». Во время встречи в Москве обсуждались вопросы состояния и тенденции развития железнодорожного туризма в России, развития внутреннего туризма в Адыгее. В связи с этим обсуждались возможности реализации проекта организации туристических поездов в горную часть Адыгеи, в результате чего составлен план мероприятий по организации в 2016 году инфотура в поезде на паровой тяге по маршруту Адлер — Хаджох, — рассказали в комитете.
Пробный рейс поезд с паровозом в голове состава, как предполагается, совершит уже в октябре этого года. В поездке смогут принять участие  представители крупнейших туроператоров страны и федеральных СМИ. По планам компании «РЖД Тур» и республиканского профильного комитета возможен запуск такого ретропоезда на маршруте Адлер — Хаджох — Адлер на постоянной основе летом будущего года.
— На фоне общего спроса на внутренний и въездной туризм мы ожидаем рост туристского потока и в нашу республику. Необходимо учитывать, что сама по себе меняющаяся конъюнктура рынка не ведет к автоматической переориентации туристов. Организация железнодорожных туристических маршрутов позволит эффективнее решать задачи по развитию туризма в республике, — отметил председатель комитета Инвер Калашаов.
Кроме того, в Москве обсуждался вопрос организации туристических поездов по маршруту Ростов-на-Дону — Хаджох. Они могут быть востребованы во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России, часть игр которого пройдет в Ростове-на-Дону.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости