Вторник . 23 Апрель . 2024

Материальный ущерб по уголовным делам коррупционной направленности, оконченным в 2015 году, составил более 108 млн. рублей. Из этой  суммы добровольно возмещено всего 5,3 млн. рублей. Надо сказать, что коррупционеры весьма неохотно возвращают похищенное, в связи с чем органами следствия принимаются меры по установлению и аресту имущества этих лиц.
По уголовному делу, возбужденному по факту организации и деятельности преступного сообщества, члены которого за взятки обеспечивали проезд по дорогам общего пользования автомобильного транспорта со значительным превышением разрешенной массы перевозимых грузов, органами следствия наложен арест на два легковых автомобиля, частный дом и земельный участок, расположенные в Майкопе. Изъяты обнаруженные в ходе обыска в домовладении одного из обвиняемых  денежные средства в сумме 890 тыс. рублей.
В 2016 году прокуратурой республики проведена проверка соблюдения действующего законодательства УФССП России по РА и его территориальными подразделениями при взыскании ущерба, причиненного в том числе и коррупционными преступлениями. В результате  повсеместно установлены факты волокиты и длительного неисполнения судебными приставами возложенных на них полномочий. По исполнительному производству о взыскании с Куваева М.Д. в пользу администрации МО «Город Майкоп» ущерба в размере 17 млн. 111 тыс. рублей установлено, что, несмотря на наличие имущества в виде объекта незавершенного строительства площадью более 300 кв.м и жилого дома, своевременные меры по его реализации с целью исполнения судебного решения не были приняты. В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь прокуратурой   внесено представление службе судебных приставов.
Одним из направлений работы прокуратуры РА стала антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. За 4 месяца нынешнего года ее работниками выявлено 17 нормативных актов органов исполнительной власти нашего региона, содержащих 84 коррупциогенных фактора.  Прокурорами городов и районов выявлены 332 нормативно-правовых акта  органов местного самоуправления, которые содержали 346 коррупциогенных факторов. По итогам антикоррупционной экспертизы прокуратурой республики внесено 8 представлений, принесено 333 протеста, внесено 8 требований об изменении документов с целью исключения указанных факторов. По мерам прокурорского реагирования 298 из них приведены в соответствие с требованиями закона.
Прокуратурой республики только в текущем году изучено более 500 проектов нормативно-правовых актов, при этом более чем в 30 случаях коррупциогенные факторы были исключены. Ею приняты также меры по привлечению институтов гражданского общества республики к проведению антикоррупционной экспертизы проектов решений местных органов власти. На официальном сайте ведомства в интернете распространено информационное сообщение с разъяснением основных положений законодательства, регламентирующего проведение антикоррупционной экспертизы, и возможности обращения в прокуратуру при выявлении фактов, создающих предпосылки для коррупционных проявлений.
В прокуратуре республики действует «телефон доверия» 52-66-51, по которому каждый желающий может сообщить о ставших ему известными фактах коррупции, причем в нерабочее время имеется возможность оставить голосовое сообщение. Аналогичным образом на официальном сайте этого ведомства в интернете создан раздел под названием «Противодействие коррупции», содержащий форму, позволяющую отправить обращение о нарушениях закона, которое будет разрешено на общих основаниях с обращениями, поданными как на личном приеме, так и поступившими посредством почтовой связи.
В ходе пресс-конференции были озвучены сведения и о работе по выявлению коррупции в рядах самих сотрудников прокуратуры. С 2011 года по настоящее время в отношении работников прокуратуры республики уголовные дела, тем более коррупционной направленности, не возбуждались. И ни один работник  не был уволен в связи с утратой доверия. Это достигнуто путем тщательного отбора кандидатов при трудоустройстве. На службу поступают граждане, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами.
В прокуратуре республики функционируют аттестационная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также кадровое подразделение, которое во взаимодействии с иными работниками аппарата осуществляет комплекс мер, направленных на недопущение совершения прокурорскими работниками коррупционных и иных правонарушений.
Наряду с этим отмечено, что в республике неоднократно выявлялось злоупотребление правом на обращение в прокуратуру региона. Заявители указывали о якобы причастности прокуроров к совершению каких-либо, в том числе коррупционных, правонарушений. А при проверках выяснялось, что таким образом работников аппарата пытаются «наказать» в связи с принятыми ими ранее законными, но неугодными заявителям решениями.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости