Среда . 24 Апрель . 2024

заместитель прокурора РА Исмаил Чич, председатель республиканской Общественной палаты Руслан Устов, начальник Государственной инспекции труда в республике Русет Сиюхова, работники республиканских министерств и ведомств, представители администраций городов и районов республики, сотрудники аппарата Роспотребнадзора. Администрацию Майкопа представляли первый заместитель главы Рашид Махош и заместитель Сергей Сидоренко. Провел заседание коллегии руководитель надзорного ведомства, главный государственный санитарный врач по РА Сергей Завгородний.
Вступительным словом заседание открыла Наталья Широкова. Она подчеркнула значимость работы управления в сохранении в республике стабильной обстановки и пожелала членам коллегии успешной и плодотворной работы. Затем Сергей Зав­городний доложил собравшимся об основных итогах деятельности управления в ушедшем году и задачах на 2017-й.
Работа ведомства была направлена на стабилизацию санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, исполнение майских Указов Президента России, реализацию 9 государственных функций  и 4 услуг. Руководство управления проводит линию на снижение количества плановых проверок, доля внеплановых проверок выросла с 64 до 85% в прошедшем году.
Однако даже при этом 76,6% проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ведут свою деятельность с нарушениями действующего санитарного законодательства и законов по защите прав потребителей.
По мнению руководителя ведомства, анализ показателей эффективности его контрольно-надзорной деятельности в  2016 году свидетельствует о росте результативности действий федерального государственного надзора. В итоге эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости оценивается как стабильная, по большинству заболеваний отмечается тенденция к снижению.
Под контролем управления в Адыгее успешно прошла летняя оздоровительная кампания. Осуществлялся надзор и за организацией питания учащихся в школах республики.
Судя по числу обращений граждан, растет влияние надзорного ведомства в решении вопросов защиты прав потребителей. В 2014 году их было 911, в 2015 стало 953, и в прошлом году эта цифра выросла до 1196. При этом в полтора раза увеличилось число обращений по нарушениям с сфере розничной торговли, в 6,3 раза в сфере оказания услуг общественного питания и в 1,3 раза по оказанию финансовых услуг.
По второму вопросу члены коллегии заслушали доклад «Об основных итогах работы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА в 2016 году и задачи на 2017 год» заместителя главного врача Николая Труфанова. О санитарно-эпидемиологическом состоянии водоснабжения населенных пунктов Адыгеи собравшимся рассказала ведущий специалист-эксперт ведомства Нафисет Симбулетова. С сообщениями о положении дел выступили представители муниципальных образований городов и районов Адыгеи. По всем вопросам повестки дня коллегией были приняты соответствующие решения.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости