Среда . 24 Апрель . 2024

Посаженные растения хорошо полейте и уложите на бок под стеллаж при температуре 7—10 градусов тепла.
Чтобы продлить цветение роз в грунтовых теплицах, их надо дополнительно освещать лампами дневного света в течение 8 часов в сутки и подкормить углекислым газом.
Дички сирени, ранее высаженные в горшки для зимней прививки, занесите в подвал или глубокий парник, где храните до прививки. Черенки привоя заготавливайте с культурных маточных экземпляров и также храните в подвале прикопанными во влажном песке. Можно еще продолжить подзимний посев многолетников: астр, гайллардии, дицентры, пиретрумов, рудбекий, спаржи и хризантем.
Сейте сразу, как только образуется тонкая корочка замерзающей земли. Семена присыпайте перегноем или торфом. Высевайте семена шиповника и сирени, засыпая их талой землей с песком слоем 4—5 см.
Отберите для маточников типичные для сорта, хорошо развитые, в полном цвету мелкоцветные и крупноцветные экземпляры хризантем. Срежьте их стебли на высоте 7—12 см и поставьте маточники в прохладное помещение.
На садовом участке вносите основное удобрение (навоз, торф) и, если требуется, известкуйте почву.
Даже глубокой осенью украшают сад кусты снежноягодника и красные, как капельки крови, ягоды барбариса. Срежьте несколько веточек, поставьте в вазу, и они простоят всю зиму без воды. То же самое можно проделать и с ветками магонии, шиповника с плодами или просто колючей веткой боярышника.
В закрытом грунте 2—3 раза в этом месяце проведите профилактические опрыскивания растений. Просматривайте посадочный материал в хранилище. Поврежденные клубни, клубнелуковицы, луковицы и корневища отделяйте от здоровых и храните отдельно.
В открытом грунте опрысните кустарники и многолетники, чтобы уничтожить зимующие стадии вредителей и болезни.
Подготавливайте растения к зиме. У флоксов, пионов травянистых, дельфиниумов, астильбы, люпина, аквилегии низко обрежьте отмирающие на зиму стебли, а у роз срежьте только зеленые побеги и листья.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости