Пятница . 29 Март . 2024

Теплые осень и зима способствовали расселению на  посевах мышевидных грызунов. Это вынудило многих землепользователей приступить к раскладке приманок. В целом по республике обработки против них проведены  более чем на 31,3 тыс. гектаров посевов.
В эти дни агрономы хозяйств и фермеры включаются в работу по проведению ранневесенней подкормки озимых культур азотными удобрениями.
В хозяйствах города Майкопа заготовлена 921 тонна аммиачной селитры, что составляет 78% к потребности, и поэтому в настоящее время усилия руководителей хозяйств и фермеров сосредоточены на приобретении удобрений.
Директор Адыгейского НИИСХ Рашид Тугуз  рассказал, что в нынешнем году  научное учреждение  подошло к началу весеннеполевых работ в неплохой  готовности. Удалось изыскать средства для приобретения азотных минеральных удобрений.
В этом году работники института намерены внести на каждый гектар озимой пшеницы не менее 3 центнеров аммиачной селитры в физическом весе. Они одними из первых среди пригородных хозяйств приступили к подкормке озимых. 
Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства городской администрации Владимир Хлебников, к подкормке зазеленевших посевов озимых приступили и другие хозяйства. В их числе ООО «Агросоя», фермеры Довлет Керашев и Бислан Багов. Они дружат с наукой и стремятся работать в соответствии с ее рекомендациями. Для этого Довлет Керашев провел перед началом подкормки в республиканском агрохимцентре «Адыгейский» анализ химического состава своих почв.
Проблемой для пригородных хозяйств при проведении подкормки озимых стало состояние почв. Из-за того, что авиация им не по карману, они начинают эту работу позже степных районов республики. Чтобы решить этот вопрос, механизаторы ООО «Агросоя» зимой сделали «луноход». Эта самоходная машина обладает высокой проходимостью и позволяет вносить удобрения даже на «мочаках». В нынешнем году на пригородных полях будут работать уже 2 «лунохода», что позволит быстрее справиться с работой.
Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости