Среда . 24 Апрель . 2024

«Строенный» дом — одна из многих достопримечательностей Майкопа, частица его истории. Как и всякий другой, он со временем обзавелся своими «болезнями» и «болями». В их числе была и остается проблема неплатежей недобросовестной части жильцов дома за коммунальные услуги. Года три назад, когда прорабатывался вопрос создания одного ТСЖ в 3 домах, эта идея не прошла из-за того, что долги жильцов  дома составляли около 300 тыс. рублей. А сегодня они выросли в 2 раза и достигли 600 тыс. рублей. Ситуация не меняется. Те, кто платил, продолжают платить, а те, кто воздерживался от уплаты, продолжают не платить, увеличивая сумму долга. Управляющие компании меняются, но не могут призвать должников к ответу.
По плану администрации города в доме должны были смонтировать коллективный прибор учета тепла. Однако на заключительном этапе его реализации это важное для собственников жилья мероприятие так и не было выполнено, и они сегодня продолжают платить за тепло не по факту, а по нормативам со всеми вытекающими из этого издержками. Другая проблема обозначилась со временем в первом подъезде, граничащем со своим соседом 302 домом. Вот уже несколько лет здесь забивается канализационная труба на выходе в колодец. А чтобы канализация подъезда в эти моменты «работала», пробили отверстие в верхней части трубы. В критические моменты, чтобы жителей второго этажа не топило нечистотами, стоки сбрасываются прямо в подвал, из-за чего оттуда все лето дурно пахнет.
В свое время этим вопросом занималось ООО «УК ЖЭУ №2». Кое-чего жильцы смогли добиться, но дальше косметических перемен дело не пошло. А специалисты компании, в свою очередь, обвинили их в том, что они сбрасывают в канализацию не только жидкие стоки, но и предметы личного туалета. Все расходы на вызов аварийных служб — за счет жильцов дома, которые оплачивают техническое обслуживание и управление домом.
В сентябре развитие истории с канализацией в доме по Пролетарской вышло на новый этап. Состав совета дома, возглавляемый депутатом городского совета Ириной Демьяновой, официально обратился по этому вопросу к руководству  управляющей компании ООО «Восход-Сити». Состоялась встреча ее главного инженера Аслана Чесебиева, руководителя подрядной организации Ирины Богдановой с членами совета дома.
Она продемонстрировала различия в подходах разных компаний к одной и той же проблеме дома. Аслан Чесебиев прекрасно владел вопросом, а молодая Ирина Богданова успела не только пообщаться с жильцами дома, но и ознакомиться с состоянием канализации во всех подъездах. Вся встреча стала примером профессионального решения вопросов. Аслан Чесебиев решил уже на следующий день вызвать промывочную машину «Водоканала», чтобы отмыть от жира трубу, соединяющую систему канализации первого подъезда с колодцем. Он пообещал также восстановить герметизацию горизонтальной трубы в проезде, чтобы жильцам не капало на голову в арке под домом. А если эти и другие меры не помогут, то тогда управляющей компании придется взяться за трудную задачу: заменить трубу диаметром 100 мм на трубопровод большего размера, а для этого придется во дворе ломать асфальт.
В доме живут немало людей солидного возраста. Бег времени неумолим, и по законам природы им на смену приходит молодежь. В многоэтажке председателем совета стала молодая грамотная женщина, депутат городского Совета народных депутатов. Она находит общий язык со всеми. Новые люди работают и в ООО «Восход-Сити». И прошедший разговор заронил в сердцах жильцов надежду на лучшее, на то, что проблема первого подъезда наконец будет снята.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости