Вторник . 23 Апрель . 2024

За эти годы учреждение претерпело множество изменений, как кадровых, так и технических, и лишь одно осталось незыблемым — заботу о пациенте здесь всегда ставили во главу угла. Об этом медицинском учреждении мы рассказывали на страницах газеты не раз. Однако о его истории и людях, стоящих у истоков становления крупнейшего лечебного учреждения республики, поговорить не приходилось. И сегодня мы решили восполнить этот пробел.

Страницы истории
До революции зубоврачебную помощь оказывали в основном частнопрактикующие врачи. При воспалительных заболеваниях, требующих хирургического вмешательства, и травмах челюстно-лицевой области помощь майкопчанам оказывали врачи-хирурги - братья Соловьевы.
После Октябрьской революции при государственных поликлиниках были открыты зубоврачебные и зубопротезные кабинеты. В Майкопе они появились в городской поликлинике № 1 по улице Первомайской, 230, где в настоящее время находится травматологическая поликлиника, в поликлинике № 2 по улице Комсомольской, 159, где находится вторая взрослая поликлиника, и в детской поликлинике по улице Кубанской.
После Великой Отечественной войны вместе со всем здравоохранением стало восстанавливаться и зубоврачевание. Именно зубоврачевание, так как до конца 40-х годов в городе не было стоматолога, а зубных врачей было всего 15 человек.
Для справки. Стоматолог — это врач с высшим стоматологическим образованием. Может быть стоматологом-терапевтом, стоматологом-хирургом, ортопедом, парадонтологом. Зубной врач (дантист) — это врач, занимающийся только лечением зубов и имеющий среднее специальное медицинское образование. В народе и тех и других называют зубными врачами. Но квалификация и возможности у них разные, хотя каждый из них в своей области может быть хорошим специалистом.
29 апреля 1954 года стоматологические кабинеты были преобразованы в стоматологическое отделение при Майкопской городской больнице. Разместилось оно в приспособленном кирпичном здании по улице Пролетарской, 159. Оборудование, свезенное из отдельных кабинетов, было старое, изношенное. Рядом с электрическими бормашинами стояли ножные бормашины, так как в городе часто отключали электроэнергию. Не лучше было оборудование и зубопротезной лаборатории.
Первыми организаторами зубоврачебной службы являлись Никита Прохорович Дубинин и Алексей Васильевич Кучерявый, который был первым заведующим стоматологическим отделением.
С декабря 1954 года заведующим назначен молодой выпускник Ленинградского медицинского института Владимир Петрович Смолин. Благодаря его настойчивости и энтузиазму при хирургическом отделении горбольницы были выделены три койки для стоматологических больных. В 1956 году открыто челюстно-лицевое отделение на 8 коек, а в 1974 году — на 35 коек при областной больнице.
В 2007 году исполнилось 50 лет со дня основания поликлиники. В 1957 году стоматологическое отделение преобразовалось в городскую стоматологическую поликлинику и находилось в здании по улице Пионерской, 207.
В 1959 году городская стоматологическая поликлиника переименована в областную, а в 1992 году — в республиканскую клиническую стоматологическую поликлинику.
Датой основания современного Государственного учреждения «Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника» (АРКСП) принято считать 17 апреля 1974 года, когда коллектив начал прием пациентов во вновь отстроенном типовом кирпичном здании по улице Ленина, 54. В прежнем здании поликлиники по улице Пионерской, 207 разместилось детское отделение, которое затем было преобразовано в республиканскую детскую стоматологическую поликлинику. 1 января нынешнего года она реорганизована в детское отделение АРКСП.
В настоящее время Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника — одно из современных и передовых лечебных учреждений Северного Кавказа, в котором работают 207 человек. В их числе — один заслуженный врач РФ, 11 человек награждены знаком «Отличник здравоохранения», трое имеют звание заслуженного работника здравоохранения РА.
Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника прошла тернистый, но созидательный путь длиною более чем в 50 лет, и сегодня перед ней стоит множество непростых задач, но коллектив поликлиники обладает высоким научно-практическим потенциалом, его знания и опыт помогают пациентам обрести здоровье.

Сегодня это медицинское учреждение возглавляет главный врач, главный стоматолог Министерства здравоохранения РА В.Б. Шовгенов.
— Вячеслав Борисович, вы возглавляете поликлинику чуть более года. Что вы отметили для себя, переступив порог этого учреждения?
— Здесь очень сплоченный коллектив. Каждый ответственно относится к своему участку работы и стремится оправдать доверие коллег. В этом, конечно же, огромная заслуга прежних руководителей: М.Х. Хутыз и М.Ф. Гречки.
— Какие задачи вы ставили перед собой, принимая руководство учреждением?
— Нужно было, во-первых, обеспечить достойную оплату труда в условиях активно развивающейся конкурентной среды. И, во-вторых, оснастить поликлинику новым современным оборудованием. Не могу сказать, что с этими задачами я справился на сто процентов, но сделать удалось многое.
— Что хотелось бы отметить особо?
— Год был довольно продуктивным. Во-первых, произошла реорганизация учреждения — поликлиника укрупнилась. С 1 января 2014 года в состав Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиники в качестве детского отделения вошла детская стоматологическая поликлиника. Именно для него было закуплено пять современных стоматологических установок, и одна — для взрослой поликлиники. Также мы приобрели новые дистилляторы, светодиодные лампы и многое другое.
— Что делается в вашем учреждении для дальнейшего развития?
— Развитие невозможно без наращивания кадрового потенциала. Ежегодно наши сотрудники проходят обучение на базе ведущих медицинских учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара. В рамках правительственной программы я побывал в Барселоне и ознакомился с опытом работы наших коллег в Испании. Мы стараемся предоставить такую возможность как можно большему числу наших специалистов, чтобы они могли повысить квалификацию и чтобы в других городах нашей страны знали, что в Адыгее есть медицинское учреждение, которое может составить им конкуренцию.
— Помимо повышения квалификации такие поездки обогащают и полезным опытом.
— Конечно. Каждый специалист по возвращении делится с коллегами современными тенденциями в области стоматологии, будь то новое высокотехнологичное оборудование или пломбировочные, ортопедические материалы. Мы рассматриваем возможный спрос на эти новшества у населения и целесообразность закупок.
— Удалось ли «привезти» что-либо интересное из Барселоны?
— У наших коллег в Испании своя специфика работы. К примеру, они полностью отказались от бесплатной стоматологии, кроме профилактической и экстренной хирургической помощи. Но я с этим не согласен. Уровень жизни нашего населения не позволяет перейти полностью на платную основу. И в конечном итоге это может привести к печальным последствиям. Пациент, в первую очередь, должен иметь возможность получить максимальную помощь бесплатно. И только в том случае, если он настроен на более расширенный спектр услуг, стоит предлагать платные услуги.
— Какие услуги вы предлагаете пациентам в рамках обязательного медицинского страхования?
— Лечение зубов, десен и слизистой оболочки полости рта, удаление зубов, исправление прикуса и зубочелюстных аномалий, подготовка к протезированию. Не входит в систему ОМС протезирование, имплантация и использование дорогостоящих пломбирующих материалов. Однако жители республики, имеющие статус региональных льготников — ветераны ВОВ, ветераны труда, ветераны Вооруженных Сил (достигшие пенсионного возраста), репрессированные граждане и граждане, приравненные к этой категории, имеют право на льготное протезирование. В этом году согласно государственному контракту, заключенному с комитетом труда и соцзащиты, мы оказали помощь 840 льготникам, до конца года их число приблизится к 1000.
В целом мы предлагаем своим клиентам широкий спектр услуг, включая рентген, физиолечение, парадонтологию, лазерную терапию и хирургию. Такого широкого профиля не существует ни в одном другом стоматологическом учреждении республики.
В настоящее время для удобства пациентов у нас внедрена система записи на прием через интернет.
— Немаловажное значение в деле сохранения здоровья имеет профилактика. Что делается в этом направлении?
— Мы большое внимание уделяем детской и взрослой профилактике. Но основной упор делаем, конечно же, на детской, поскольку именно в юном возрасте закладываются основы здоровья. В настоящее время планируем возобновить программу фторирования молока, которым будут снабжаться детские сады.
В восьми школах работают стационарные стоматологические кабинеты. Есть такой кабинет и в Адыгейском госуниверситете. Кроме того, мы создаем мобильные бригады, которые проводят осмотр детей в детских садах и школах, в которых нет стационарных кабинетов, выезжают по запросам в другие учреждения. Оснащение мобильных бригад позволяет оказать первую помощь, провести лечение, дать необходимые рекомендации или направить в поликлинику. Но, к сожалению, приходится констатировать, что в большинстве своем их пациенты именно мобильной помощью и ограничиваются, что впоследствии приводит к более серьезным проблемам здоровья.
— Вячеслав Борисович, поделитесь своими планами на ближайшую перспективу.
— Мне бы хотелось внедрить в нашей поликлинике новейшую систему протезирования (CAD-cum), приобрести 3D-томограф, развивать услуги лазерной терапии, внедрить более современную систему имплантации, улучшить качество детской стоматологической помощи. Планов много. А какие из них удастся осуществить — покажет время. Коллектив нашей поликлиники будет делать все возможное, чтобы обеспечить нашим пациентам качественные услуги.

Лечение без боли
Большинство пациентов откладывают визит к стоматологу, опасаясь боли. Однако современные препараты и методы обезболивания позволяют полностью исключить неприятные ощущения.
В стоматологии, как правило, применяется местное обезболивание — это привычный всем нам «укол в десну». Боитесь уколов? Врач может использовать предварительно так называемую «аппликационную» анестезию с помощью нанесения специального спрея или геля с анестетиком. После этого укол иглой вы даже не почувствуете.
В современных стоматологических клиниках используются карпульные анестетики. Препарат находится не в ампулах, а в специальных одноразовых картриджах (карпулах), которые вставляются в шприц с тончайшей одноразовой иглой. Благодаря всему этому сохраняется абсолютная стерильность препарата, достигается точная дозировка компонентов анестетика и обеспечивается минимум неприятных ощущений от укола за счет того, что карпульная игла гораздо тоньше, чем игла обычного одноразового шприца.
Так что, не стоит бояться стоматолога и откладывать визит в поликлинику, ведь сегодня можно вылечить или удалить зуб и даже установить имплантат, не испытывая при этом никаких болевых ощущений.

«От улыбки станет всем светлей»
Слушая слова этой незатейливой детской песенки, мы, конечно же, подразумеваем свет душевный. Но ни для кого не секрет, что лучезарная улыбка — это визитная карточка успешного человека.
Что делать, если цвет ваших зубов далек от идеала? Конечно же обратиться к специалистам Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиники. С помощью современной лазерной отбеливающей установки Zoom Light ваши зубы станут белее на 8-12 оттенков. Причем совершенно безболезненно и абсолютно безопасно для здоровья.

Новые зубы — это реально
Стоматология развивается настолько стремительно, что только диву даешься. Каких-нибудь 15-20 лет назад потеря одного или нескольких зубов означала только одно — возникала необходимость «строить» во рту мост. Сегодня на вооружении специалистов совершенно иные технологии, позволяющие восстановить целостность зубов так искусно, что они ничем не будут отличаться от «родных». Для этой цели применяется метод имплантации — замена отсутствующего зуба искусственным аналогом. Преимущество этого метода не только эстетическое. Костная ткань на месте отсутствующего зуба без нагрузки постепенно атрофируется, что может привести даже к изменению формы лица. Современная костная пластика с применением синус-лифтинга позволяет проводить имплантацию даже тем пациентам, которым ранее она была по каким-либо причинам противопоказана.

Хирургия без скальпеля
Немало проблем современному человеку, помимо всем известного кариеса, доставляют заболевания десен. В Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлинике успешно проводится лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и парадонтита, направленное на сохранение зубов. Наиболее эффективный способ лечения парадонтита — хирургический. Имеющаяся на вооружении специалистов поликлиники современная диодная лазерная установка позволяет проводить операции на мягких тканях без швов, без крови и без боли, несмотря на отсутствие анестезии. При этом заживление тканей впоследствии происходит значительно быстрее.
Справиться с многими проблемами поможет и ультразвуковой аппарат Vector. Его преимущества заключаются в том, что специалист может осуществлять бесконтактную очистку поверхности зуба в недоступных для других инструментах местах и даже при обострении заболеваний полости рта. Ультразвук — прекрасная альтернатива обычному скальпелю, а его применение дает положительный эффект уже после первой процедуры. Кроме того, применение ультразвука исключает необходимость использования анестезии и последующей полировки зуба.

Онкоскрининг спасает жизнь
Ни для кого не секрет, что онкологические заболевания являются серьезной проблемой современного общества. Главной составляющей успешной борьбы с раком является его своевременное выявление.
Специалисты Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиники используют для этого передовые медицинские технологии. Скрининг-тест «ViziLite Plus» — абсолютно безболезненный и безопасный метод выявления онкологических заболеваний полости рта на самой ранней стадии, позволяющий обнаружить изменения, невидимые невооруженным глазом, а также осуществлять контроль дальнейшего лечения предраковых и раковых состояний. Тест занимает всего несколько минут, но позволяет сохранить ваше здоровье на долгие годы.

О самом главном
И напоследок несколько слов о самом важном. Специалисты Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиники приложат все усилия и новейшие технологии для восстановления вашего здоровья. Но самое главное зависит только от вас. И заключается оно в следующем. Не забывайте, что с профилактической целью посещать стоматолога необходимо два раза в год. При появлении боли ни в коем случае нельзя откладывать визит к врачу. Ведь даже незначительный, на первый взгляд, дискомфорт может быть сигналом грядущих серьезных проблем. Неукоснительно выполняйте рекомендации врача. 
Ваше здоровье — не только в руках стоматолога, но и в ваших собственных. @



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости