Четверг . 28 Март . 2024

 

«МН» уже сообщали, что наша землячка, майкопчанка, воспитанница майкопской спортивной школы гандбола Виктория Калинина в составе сборной России стала чемпионкой Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
Рассказать о первых шагах Вики в гандболе мы попросили ее первого тренера Евгения Попова, а также Анатолия Скоробогатова и Ольгу Рюхину, тренеров женской гандбольной команды «АГУ-Адыиф», где Вика Калинина начинала свой путь в профессиональный спорт.  
— В 1999 году ко мне пришел Анатолий Михайлович Иващенко, работавший в то время в майкопской школе №11, и привел с собой четырех девочек, среди которых была и Вика, — рассказывает Евгений Попов. — На ворота ее определили почти сразу. В соревнованиях и турнирах в то время участвовать нам не удавалось, оценивать девочек приходилось только на тренировках и товарищеских играх, поэтому сказать о том, что Вика чем-то выделялась, трудно. Однако еще не окончив школу, она перешла в главную команду республики, где продолжила тренироваться под руководством Анатолия Скоробогатова. Она также занималась у знаменитого тренера вратарей Владимира Викторовича Пьянкова, к которому ездила на сборы в Краснодар, да и сам он работал в Майкопе некоторое время. Естественно, я смотрел игры нашей сборной в Рио, даже несмотря на столь поздний час. Очень рад за Вику и за всю команду. Я, кстати, уже поздравил ее с главной победой в жизни.
 В 2004 году в спортивный зал на первую тренировку в «АГУ-Адыиф» пришла пятнадцатилетняя Вика Калинина, о которой тогда мало кто мог сказать, что через 12 лет она станет олимпийской чемпионкой.
— Всего, чего добилась Вика, она заслужила, прежде всего, благодаря своему труду, — рассказывает Анатолий Скоробогатов, нынешний главный тренер «АГУ-Адыиф», тренировавший команду в 2004 году, — она, действительно, труженик. Даже те травмы, которые буквально преследовали ее, не сломили Вику. В те годы в клубе уже были квалифицированные вратари, поэтому играла она немного, но в молодежной сборной Вика стала серебряным призером чемпионата Европы. После него она стала уже первым вратарем в нашей команде. Так вышло, что второй ее приход в «АГУ-Адыиф» случился также при мне. Несмотря на то, что она уже была известной спортсменкой, на ее характере это никак не отразилось. Она, действительно, была лидером команды, и девочки чувствовали, что за их спинами надежная опора, поэтому игралось команде намного легче. Если посмотреть на статистику, то ее процент надежности не опускался ниже 30–35%, что является показателем очень высокого класса.
— Буквально с первых тренировок можно было увидеть у Вики огромное желание тренироваться, — говорит Ольга Рюхина, тренер «АГУ-Адыиф». — Она трудилась не покладая рук. Кроме того, у нее большое доброе сердце, она всегда готова помочь. В том году Вика выступала на чемпионате мира в Дании, откуда привезла сувенирные футболки всей нашей команде. Когда мы приезжаем в Астрахань, где сейчас играет Вика, она обязательно пригласит нас в гости, угостит чем-нибудь вкусненьким. Самое главное, что она действительно не заболела звездной болезнью, как могло бы случиться после тех побед, что она одержала. Она, наоборот, стала требовательнее к себе. К тому же Вика как майкопчанка очень любит наш город, при первой возможности старается сюда приехать, и эта олимпийская победа, как я считаю, — высшая награда за все ее труды.
Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости