Пятница . 19 Апрель . 2024

Нужно было провести его модернизацию, сформировать коллектив специалистов и рабочих, наладить поступление сырья и реализацию готовой продукции. И в условиях  формирующегося российского рынка выбрать нужное направление специализации, выпускать качественные, востребованные продовольственные товары.
Эти  и многие другие вопросы энергичный  директор предприятия Александр Денисов решал вместе с партнерами по бизнесу, администрацией города и своими специалистами. Не считался со временем, вникал во все детали усложняющегося производства, изучал и внедрял самые современные технологии выпуска продовольственных товаров, пользующихся спросом в Адыгее, России и на мировом рынке. Вникнув в ситуацию, команда директора приняла стратегически верное решение и взяла курс на расширение ассортимента экологически чистой продукции для детского питания.
Особенно трудными были первые 10 лет. Существовали буквально на грани выживания. И только в 2008 году наметился серьезный подъем. Сегодня фирма «Комплекс-Агро» — это предприятие с большим оборотом капитала, ежегодно уплачивающее около 60 млн. рублей налогов и стабильно выдающее заработную плату 250 рабочим и специалистам.
Самым большим достижением фирмы в 2015 году директор Александр Денисов считает начало переработки сливы и возврат на полки магазинов продукции из нее. По его мнению, это знаковое явление на региональном рынке продовольственных товаров.  А в нынешнем году главным новшеством стала переработка первой в истории предприятия партии капусты брокколи.
— Это прекрасный поставщик витаминов С, РР, К, U и бета-каротина, — рассказывает заведующая производством фирмы Светлана Новикова. — А аскорбиновой кислоты в этой капусте почти в 2,5 раза больше, чем в цитрусовых. По наличию этого провитамина  брокколи во много раз превосходит другие виды овощей. Вот почему новый вид сырья мы стали впервые использовать для изготовления пюре для детского питания, и сегодня уже  завершили переработку первых 50 тонн, завезенных из Волгоградской области.
Нынешний год складывается для предприятия неплохо. Вопреки экономическому кризису, оно не снижает объемов выпуска основных видов продукции, достигнутых в прошлом году. Удалось переработать около 5 тыс. тонн яблок, в основном из Крыма и Кабардино-Балкарии. Прибыли на предприятие и первые автомобили, груженные  тыквой. До конца этого года здесь будет переработано около 700 тонн этого сырья. Надо отметить, что «Комплекс-Агро» — одно из немногих предприятий города, сумевшее организовать в рабочие дни круглосуточное производство.
На фирме имеется современное оборудование по переработке 5-7 тыс. тонн помидоров в томатную пасту. Однако решить вопрос с организацией их выращивания в городе и близких к нему районах республики пока не удалось. В условиях потери производственных связей с хозяйствами, поставщиками сырья, руководство фирмы заключило договора на поставку  полуфабрикатов томатной пасты из-за пределов страны. А на перспективу прорабатывается вопрос выращивания сырья для переработки своими силами. Сегодня коллектив фирмы ставит перед собой задачу перерабатывать в перспективе за сезон 25 тыс. тонн яблок, 5 тыс. тонн томатов и 2 тыс. тонн груш.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости