Четверг . 25 Апрель . 2024

В докладе председателя ФПРА Р.Б. Устова было отмечено, что в целом по стране и в Республике Адыгея, в частности, по-прежнему сохраняется тенденция сдерживания роста заработной платы и доходов населения, на сокращение социальных обязательств государства и бизнеса, что не способствует экономическому росту региона и улучшению качества жизни граждан.
Основные направления бюджетной политики и прогноз социально-экономического развития страны и республики на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 годов, принятые органами власти, свидетельствуют о намерении сохранить прежний социально-экономический курс.  
Реализация политики, направленной на снижение уровня социальных и экономических гарантий, уже привела к росту в 2016 году в целом по стране социально-трудовых конфликтов, протекающих вне поля трудового законодательства, при фактическом ограничении возможностей профсоюзов на защиту прав работников.
В текущих социально-экономических условиях действия Федерации профсоюзов РА и ФНПР в целом были сосредоточены на недопущении снижения гарантий трудовых прав работников и прав деятельности профсоюзов.
ФПРА считает, что ответом профсоюзов на текущие вызовы должны стать усиление координации деятельности профсоюзных структур всех уровней, финансово-организационное укрепление профсоюзной системы, повышение эффективности социального партнерства в регионе.
В обсуждении вопроса приняли участие председатели республиканских отраслевых комитетов профсоюза работников бюджетной сферы Л.А. Пузанкова, Л.А. Усачева, С.В. Кошкин, М.Е. Дзеньдзюк и председатель профкома ООО «Картонтара» А.Л. Петренко.
Хазрет Гуагов,
заместитель председателя Федерации профсоюзов РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости