Вторник . 23 Апрель . 2024

 

По мнению историков, Курская битва стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. В крупнейшем сражении Второй мировой приняли участие более шести тысяч танков. Такого в мировой истории не было.
Действиями советских фронтов на Курской дуге руководили маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский. Численность Красной Армии составила более одного  миллиона человек. Солдат поддерживали более 19 тысяч орудий и минометов, с воздуха поддержку советским пехотинцам оказывали 2 тысячи самолетов. Немцы противопоставили Красной Армии на Курской дуге 900 тысяч солдат, 10 тысяч пушек и более  2 тысяч самолетов.     
Фашисты собирались молниеносным ударом захватить курский выступ и начать полномасштабное наступление. Советская разведка сообщила о немецких планах своим командирам. Узнав точно время наступления и цель главного удара, Жуков и Василевский приказали дополнительно укрепить возможные места нападения.
5 июля 1943 года немецко-фашистские захватчики начали наступление на Курской дуге.  Однако на собравшихся  перед самой линией фронта захватчиков обрушился шквальный огонь советской артиллерии, нанеся им большой урон. Наступление врага застопорилось. За день боев  неприятель продвинулся всего на пять километров, а за шесть дней наступления на Курской дуге — всего на 12 километров. Такое положение дел вряд ли устраивало немецкое командование.  Они рассчитывали на внезапность и более значительные успехи.   
Во время жестоких боев на Курской дуге у деревни Прохоровка нынешней Белгородской области произошло крупнейшее в истории танковое сражение. В бою сошлись по 800 танков с каждой стороны. Это было впечатляющее и страшное зрелище. На поле боя были представлены лучше танковые модели Второй мировой войны. Советские «Т–34» вступили в сражение с немецкими «тиграми». В этом бою советским командованием впервые был опробован «зверобой» — 57-миллиметровая пушка, пробивавшая броню «тигра». Еще одним нововведением стало использование противотанковых бомб, вес которых был мал, а наносимый урон выводил танк из боя. Фашистское наступление захлебнулось.     
Вскоре началось наше мощное контрнаступление. Советские солдаты взяли укрепления и при поддержке авиации совершили прорыв в глубину немецкой обороны. Сражение на Курской дуге шло с 5 июля по 23 августа. За это время Красная Армия уничтожила 30 фашистских дивизий, в том числе и 7 танковых, 1,5 тысячи самолетов, 3 тысячи пушек, 15 тысяч танков. Людские потери вермахта на Курской дуге составили 500 тысяч человек. Наши потери в живой силе и технике в этом сражении были тоже велики.
Победа в Курской битве показала Германии и всему миру силу и мощь Красной Армии. Более 100 тысяч участников битв на Курской дуге были награждены орденами и медалями.
Свой вклад в дело победы в этом сражении внесли и десятки майкопчан. Однако стремительное время все дальше уносит нас от событий того огненного времени. И с каждым днем все меньше наших земляков, участников боев на Курской дуге, остается в живых. В городском совете ветеранов Великой Отечественной войны нам назвали имена трех живых бойцов — Ивана Грищенко, Фрола Лазарева и Владимира Мостовова.
Связаться и поговорить по телефону из-за их солидного возраста и состояния здоровья удалось только с последним из них. Владимир Кузьмич родился 30 октября 1924 года на станции Тугуз Актюбинской области в Казахстане. Там и был призван в ряды Красной Армии. В июле 1943 года после окончания с отличием полковой школы попал на Курскую дугу. Воевал в составе Центрального фронта под командованием Константина Рокоссовского. Был командиром отделения 70-й гвардейской дважды краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии, которая билась под Сталинградом. В Курской битве сражался на участке возле села Ольховатка в 50 километрах от Курска. Он вспоминает, что наша оборона была глубоко эшелонированной, а местное население даже не эвакуировали перед боями.
Владимир Кузьмич рассказал, как они вместе со своим земляком из Казахстана сражались против наступавших фашистских танков. Наряду с обычными осколочными гранатами перед боем им раздали и новые дымовые, чтобы закрывать танкистам видимость. Так получилось, что они бросили две  гранаты перед танком с крестами на башне и его тут же скрыло облако черного дыма. А стрелки открыли огонь по прятавшейся за танками пехоте. Когда дым рассеялся, бойцы смогли рассмотреть нечто любопытное. Танк провалился одной стороной в траншею и не мог двигаться. Немного спустя фашисты начали вылезать из него, чтобы бежать назад, к своим...
Очередная годовщина окончания знаменитой Курской битвы хороший повод вспомнить об этом знаменательном событии нашей, да и мировой истории. Это особенно важно сейчас, когда предпринимаются беспрецендентные по масштабам меры для того, чтобы переписать заново историю Второй мировой войны и принизить в ней роль Советского Союза. Поэтому мы все должны помнить все главные события Второй мировой, отмеченные героизмом нашего народа во имя Великой Победы.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости