Четверг . 25 Апрель . 2024

В октябре 2007 года Наталья Иванова заключила с банком НБ «Траст» (ОАО) договор срочного вклада и внесла в его кассу 40 тыс. рублей наличными на срок 368 дней. Банк принял на себя обязательства по истечении этого срока выдать ей остаток вклада и выплатить проценты. Согласно одному из пунктов договора доход в размере 10,75% годовых должен был начисляться на сумму ежедневного остатка на счете за период нахождения денежных средств во вкладе. При условии, что вклад не будет востребован вкладчицей досрочно.
А пункт 4.3 договора предусматривал, что начисленные проценты ежемесячно добавляются к вкладу, увеличивают его общую сумму и могут быть получены вкладчицей до истечения срока хранения вклада. Было также оговорено, что при невостребовании вклада по истечении вышеназванного срока банк автоматически осуществляет пролонгацию вклада с учетом величины неснижаемого остатка.
В дальнейшем жизненные обстоятельства вкладчицы сложились так, что ей стало не до банковского вклада. А когда она спустя несколько лет зашла в банк, чтобы получить выросший вклад, то получила неожиданный ответ.
В нарушение условий первичного договора банк изменил номер счета и условия договора вклада  в одностороннем порядке, в частности, перевел вклад  женщины со срочного вида вклада на счет до востребования. В результате банк «Траст» незаконно взимал с нее комиссию за ведение счета «до востребования». 
Она узнала, что размер «услуг»  банка за период с 26 апреля 2013 по 26 января 2015 года составил 54800 рублей. Вкладчица рассчитывала получить в банке вложенную сумму с процентами, а оказалось, что, наоборот, она теперь должна банку.
С сильным не борись, а с богатым не судись, гласит народная мудрость. Однако Ивановой отступать было некуда, она не собиралась дарить банку свои  средства. И воспользовавшись помощью и поддержкой движения «Объединение потребителей России», подала исковое заявление в Майкопский городской суд.   
В начале сентября суд  рассмотрел дело с участием обеих сторон. В результате суд взыскал с НБ «ТРАСТ» (ОАО) в пользу пострадавшей майкопчанки сумму вклада и проценты в размере 55486,67 рубля. Кроме того, она получит компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости