Пятница . 29 Март . 2024

Магнитуда толчков составила 4,7 балла по шкале Рихтера. Землетрясение ощущалось в Апшеронске, Майкопе и Майкопском районе, а также в Туапсе, Сочи, других населенных пунктах. По предварительным оценкам жертв и разрушений нет.
Отметим, что это не первое землетрясение в регионе за последнее время. Так, несколько недель назад землетрясение силой 4,8 балла произошло в районе Ейска, хотя его эпицентр находился в районе Мариуполя. Тогда движение почвы ощутили северные районы Краснодарского края и юго-запад Ростовской области. В ночь на 23 октября  землетрясение магнитудой 4,3 балла на глубине 10 километров произошло в Армавире.
— Подобные землетрясения для районов Северо-Западного Кавказа не в новинку — Кавказ растущая горная система, в недрах которой происходят подвижки пластов породы. Тем не менее, выросшая сейсмоактивность в регионе вызывает определенный интерес, особенно на фоне серии землетрясений в Италии. Ведь Кавказские горы входят в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс, который простирается от Пиренеев и Альп, через Аппенины, Карпаты, Балканы до Памира, Тянь-Шаня и Гималаев. Здесь активно проходят тектонические процессы, которые вызывают землетрясения и извержения, — отмечают сейсмологи.
Кстати, ряд лет ученые фиксируют оживление тектонической деятельности в районе горы Эльбрус, которая является потухшим вулканом. Некоторые исследователи утверждают, что высочайшая вершина России и Европы в обозримом будущем вновь может стать действующим вулканом. Последнее сильное извержение вулкана Эльбрус происходило в I—II веках нашей эры и менее интенсивное — 900 лет назад.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости