Пятница . 26 Апрель . 2024

Прочитав заголовок, наверняка каждый вспомнит, что где-то уже встречал эти слова и именно в такой последовательности. Конечно же, на упаковке продукции ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», которая много лет пользуется заслуженной популярностью у населения. И не только нашей республики.
В апреле 1959-го был организован Майкопский молкомбинат, который в 1963 году переименован в Адыгейский молкомбинат.
На протяжении последних 12 лет предприятие возглавляет Р.А. Шхалахов. Сегодня, рассказывает Руслан Аскерович, на комбинате трудятся 250 человек. Это единственное в республике предприятие, которое специализируется на выпуске цельномолочной продукции. Здесь действуют приемное отделение молока, аппаратный  цех, цех выработки сыра и сливочного масла, участок выработки творога, цех фасовки продукции. А также собственная котельная, холодильно-компрессорный и механический цеха, электроучасток, гараж, складские помещения.
Основной ассортимент — пастеризованное молоко, кефир, сметана, ряженка и творог. Также на молкомбинате занимаются изготовлением сыров и йогуртов. ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский» выпускает качественную молочную продукцию, причем, подчеркивает Руслан Аскерович, исключительно из натурального сырья. Ежедневно из цехов предприятия в торговые сети отправляются молоко пастеризованное — 3,2% и 2,5% жирности, кефир и ряженка жирностью 2,5%, сметана — 15% и 20% жирности.
Помимо этого, мало кто из майкопчан и жителей республики еще не пробовал удивительно вкусные и, что немаловажно, очень полезные сыры: «Адыгейский» свежий, «Адыгейский» копченый, «Сулугуни», «Чечил», «Косичка». И уж, конечно же, подойдя к прилавку в любом магазине города, покупатель ищет изготовленное на молкомбинате сливочное масло и творог (обезжиренный, 9% и 18% жирности). Эту продукцию легко можно отличить от любой другой благодаря выразительному и запоминающемуся логотипу — девушка с кувшином.
Но если эти продукты выпускались на «Молкомбинате «Адыгейский» всегда, то кисломолочный напиток «Айран» (1,5% и 2,5%) и три вида йогуртов — без сахара, с персиковым и клубничным вкусами, кисломолочный напиток «Снежок» — появились на прилавках сравнительно недавно. Однако приверженцы натуральных, здоровых продуктов уже успели оценить их по достоинству.
Немаловажно и то, что продукция, в расчете на потребности различных слоев населения, выпускается в крупной и мелкой упаковке, в пюрпаке, пластиковых стаканах и полиэтиленовых пакетах.
Ни для кого не секрет, что на прилавках современных магазинов, при всем многообразии предлагаемого товара, не так-то легко отыскать действительно полезное, то есть натуральное. Побывав на предприятии, заглянув на производство, а также в цех приемки сырья и в лабораторию, мы можем смело сказать, что, выбирая «девушку с кувшином», покупатель, безусловно, выбирает качественный, безопасный и абсолютно натуральный продукт.
Ежедневно на «Молкомбинате «Адыгейский» перерабатывается 53 тонны натурального коровьего молока. Поступает оно, в основном, из крупных хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, и только 10% составляет местное сырье. К сожалению, в Адыгее молоко производится в слишком малых объемах. Около 2 тонн поставляет на предприятие предприниматель Зезарахов, который скупает коровье молоко в сельских населенных пунктах муниципального образования «Город Майкоп» и Майкопского района, около 3 тонн — сельхозартель «Радуга» Гиагинского района. Бывают разовые поставки и из Ростовской области.
Вырабатываемая на комбинате продукция поступает во все крупные торговые точки города Майкопа и других населенных пунктов Адыгеи, а также в близлежащие районы Краснодарского края. Наличие  50 единиц собственного автотранспорта позволяет как доставлять сырье на предприятие, так и без задержек отправлять готовую продукцию в торговую сеть.
Кстати говоря, на территории столицы республики расположено 10 фирменных торговых точек ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», где можно приобрести весь выпускаемый на предприятии ассортимент: на Михайлова, «Восходе», ЦКЗ, в Черемушках, на рынках Центральный и Казачий, напротив гостиницы «Адыгея».
Производственные возможности комбината позволяют расширить как ассортимент выпускаемой продукции, так и географию сбыта. Однако первое сдерживает серьезная конкуренция на рынке сырья, а второе — принципиальная позиция руководства молзавода производить продукцию исключительно из натурального сырья, без использования сухого молока и консервантов.
Контроль качества поступающего сырья и готовой продукции осуществляется согласно техническому регламенту. Во-первых, проверяется наличие сопроводительных документов на молоко, затем производится контроль плотности, кислотности, содержания жира и белка. Для этого на предприятии существует собственная лаборатория. Ежедневно на смену здесь заступают начальник лаборатории Зарема Алиевна Тлипцева, а также лаборант-химик и микробиолог. Для каждого из них самое главное — не внешний вид продукции, а качество и безопасность. Ведь продукция ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский» поступает не только в торговую сеть, но и в различные социальные учреждения, в том числе детские, что накладывает на производителей особую ответственность.
За соблюдение технологического процесса на предприятии отвечает сменный мастер. В связи с тем, что выпуск цельномолочной продукции — процесс безостановочный, их на комбинате несколько. Каждый — специалист высокого класса, посвятивший любимой профессии не один год. Или, как сменный мастер Х.И. Куфанова (на снимке), целых 40 лет своей жизни. Хани Ильясовна пришла на молзавод по окончании Вознесенского мясо-молочного техникума. Начинала приемщиком молока, но постепенно вникла во все процессы производства. В итоге сегодня под ее руководством находится весь технологический процесс: от приемки сырья — до отгрузки готовой продукции. В паре с ней ежедневно выходит на смену инженер-химик, который контролирует качество в процессе производства.
Работу свою Хани Ильясовна любит, качеством продукции гордится. Лучшим показателем этого является то, что в ее домашнем холодильнике никогда не бывает молока или кефира от конкурентов. И это вовсе не корпоративная этика, а абсолютная уверенность в том, что ее семья будет есть исключительно качественные, натуральные, здоровые молочные продукты.
Конечно, ориентируясь на различную покупательную способность населения, на предприятии выпускают и сметанный продукт — сметану с содержанием растительных жиров, и спред, но, во-первых, здесь никогда не используют неполезное для здоровья пальмовое масло, а во-вторых, открыто информируют потребителя о содержании в этих двух продуктах растительных жиров.
Если нужны еще какие-то доказательства натуральности вырабатываемых здесь продуктов, достаточно взглянуть на упаковку и найти срок годности. Молоко, кефир, ряженка, творог должны быть использованы в течение 7 суток со дня производства, сметана, айран, йогурт — в течение 14 суток. Конечно, цена при этом у них несколько выше, чем у, казалось бы, аналогичных продуктов, лежащих рядом на прилавке. Но тут уж, как говорится, каждый выбирает сам: качество и здоровье или цена и возможность хранить продукт месяцами, а то и годами.
Ежегодно руководство предприятия инвестирует средства в материально-техническую базу молкомбината. Регулярно проводится модернизация оборудования основного и вспомогательного производства, ремонт внутренних помещений. Но главное вложение, это, конечно, работники предприятия. О  кадрах здесь заботятся. Заработная плата выплачивается стабильно и в срок, в полном объеме оплачиваются отпуска и больничные, работников, занятых в производственном процессе, домой доставляет вахтенный автобус, есть специально оборудованные раздевалки, душевые, комнаты для приема пищи. И наиболее красноречиво об этом говорит тот факт, что основные специалисты трудятся на «Молкомбинате «Адыгейский» по многу лет, и даже среди грузчиков не наблюдается текучести кадров. Значит, сотрудники ЗАО «Молкобинат «Адыгейский» уверены в своем завтрашнем дне, уверены в том, что у предприятия есть будущее. Уверены в том, что качественные плоды их труда всегда будут пользоваться спросом. @
Вера Никитина.
Республика Адыгея, город Майкоп, ул. Транспортная, 5. Тел.: 53-68-73. http://molkom-adyg.ru



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости