Пятница . 29 Март . 2024

В редакции газеты «Майкопские новости» состоялась «прямая линия» с участием начальника отдела надзора по обеспечению защиты прав потребителей, потребительского рынка, качества и безопасности услуг Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея Р.Н. Карданова.
В течение часа Рашид Нодариевич ответил на 15 вопросов наших читателей. А мы в очередной раз убедились, что основные претензии майкопчан связаны со сферой торговли, однако теперь среди жалоб на магазины и рынки появились и вопросы, касающиеся продажи товаров через интернет. Интересовало жителей Майкопа и то, кто осуществляет надзор за публикацией материалов в социальных сетях. По-прежнему актуальной остается тема ЖКХ.

М.К. Боброва: На прошлой неделе отправила десятилетнего сына в магазин за продуктами. А вернувшись домой, он пожаловался, что на кассе его обыскал кассир: на ребенке была объемная куртка, и сотрудник магазина заподозрил, что мальчик мог под ней что-то спрятать. Правомерны ли подобные действия, и как нужно на них реагировать?
— Всем гражданам необходимо знать, что сотрудники магазина, в том числе и охранники, не имеют права производить обыск. Следовательно, действия кассира являются незаконными. Обыск может производиться только сотрудниками полиции в присутствии понятых. Тем более незаконным является обыск несовершеннолетнего ребенка без присутствия родителей. Основанием для осмотра может являться запись с камеры видеонаблюдения или если сам сотрудник магазина увидел, что покупатель прячет товар, чтобы вынести его из магазина без оплаты. По данному факту необходимо обратиться в органы правопорядка, а в дальнейшем — в суд для подачи иска о нарушении гражданских прав.
О.Б. Набережная: Купила дочери в одном из обувных магазинов туфли. Дело было вечером, и только через два дня я заметила, что туфли из разных пар: модель одна, цвет один, а бантики на туфлях разные и материал по качеству отличается. Что делать, если дочка успела их пару раз надеть и даже немного сбила носы?
—  Если приобретен товар ненадлежащего качества, то у покупателя есть гарантийный срок, установленный производителем (не продавцом), в течение которого товар можно обменять или вернуть за него деньги. Вам необходимо, в первую очередь, обратиться в магазин, предъявить претензию по поводу продажи некачественной обуви. Потребуйте у продавца показать сертификат качества на данную обувь. Если его нет, значит, товар изначально реализовывался с нарушением законодательства. Хорошо, если у вас сохранился товарный чек, но можно использовать и свидетельские показания, подтверждающие, что товар был приобретен именно здесь. Если магазин признает факт продажи некачественного товара (в вашем случае — распаренных туфель), не имеет значения, носили эту обувь или не носили. Если же вам откажут в обмене в связи с тем, что обувь ношеная, или не признают факт продажи, обращайтесь к нам с заявлением (ул. Гагарина, 74, тел. 52-74-42 или 52-12-05), мы проведем проверку в этом магазине на предмет законности реализации данного товара.
П.Р. Сорокин:  На днях купил в магазине масло растительное. На ценнике стояла одна цена, а кассир пробила на 12 рублей больше. Когда я возмутился, кассир ответила, что правильная цена — в компьютере. Не хотите, мол, не берите. Разве она права?
— В таких случаях необходимо обращаться к нам с заявлением, потому что это является серьезным нарушением правил торговли. Информация и на ценнике, и на кассе должна быть единой. Хорошо, если есть чек, который можно сличить с ценником на витрине, и фотография этого ценника. Этого будет достаточно для составления административного протокола. Но даже если вы не смогли сделать фотографию, а сотрудники магазина оперативно поменяли ценник, мы проведем по вашему заявлению проверку. Как показывает практика, такие случаи не бывают единичными, и при проверке могут обнаружиться другие факты аналогичных нарушений. Чаще они допускаются в крупных сетевых магазинах.
В.В. Черненко: Весной и летом было много информации о том, что в этом году как никогда активны клещи. Скоро начнется грибной сезон, и хотелось бы знать, насколько опасно сейчас в лесу.
— Сейчас уровень активности клещей значительно снизился. Их особая активность наблюдалась в июне-августе. Тогда мы фиксировали по 2-3 укуса клещами. Наиболее опасными в этом плане являлись Шовгеновский, Красногвардейский и Кошехабльский районы. По Майкопу и Майкопскому району показатели не превышали обычных для этого времени года цифр. Но сразу отмечу, что фактов укусов энцефалитными клещами в республике зарегистрировано не было.
Тем не менее определенные меры предосторожности не помешают. Это значит, что, отправляясь в лес, стоит надевать одежду, максимально прикрывающую руки и ноги, не забывать про головные уборы. По возвращении домой одежду следует хорошо встряхнуть, а потом постирать. И если вдруг вы обнаружили на теле уже впившегося клеща, лучше не пытаться удалить его самостоятельно, а обратиться в ближайшую больницу или в травмпункт. После извлечения насекомого медики сами доставят его к нам для лабораторного исследования, о результатах которого вам сообщат. В течение недели стоит ежедневно измерять температуру, и если она будет повышенной либо проявятся другие болезненные симптомы, необходимо обратиться к врачу.
И.В. Краско: Сегодня большой популярностью пользуются различные социальные сети, но, к сожалению, нередко настроение портят различные посты и статусы с использованием ненормативной лексики, а то и вовсе неподобающих иллюстраций. Разве за этим никто не следит?
— Контроль в этой сфере осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Поэтому, если вы заметили, что на каком-то сайте или в соцсети допускаются подобные нарушения, необходимо сделать скриншот страницы так, чтобы было видно название сайта, и направить заявление в территориальный орган Роскомнадзора. Можно отправить такое заявление и по интернету, через официальный сайт данной службы. 
С.Т. Смирнова: Дочь заказала через интернет-магазин сотовый телефон. При получении товара выяснилось, что в телефоне не работает камера. После переписки с продавцом договорились, что она возвращает телефон, а продавец — деньги. Но вот уже прошло два месяца, а денег ей так и не вернули. Что нам предпринимать?
— В данном случае необходимо в письменной форме потребовать возврата уплаченных денежных средств, а в случае игнорирования требования подавать заявление в полицию по факту мошенничества.
И.Г. Гусева: На углу улиц Жуковского и Крестьянской женщина торгует очками. Понимаю, что очки лучше покупать в оптике, но бывают иногда безвыходные ситуации... Купила у нее очки за 500 рублей, а буквально через несколько часов они рассыпались у меня в руках. Обратилась к продавцу, чтобы заменить брак или вернуть деньги, а она сказала, что впервые меня видит. Можете, говорит, в суд подавать на меня. Что делать? И разве можно торговать очками просто так на улице?
— Нельзя. Необходимо выяснить, есть ли у данного продавца разрешение заниматься предпринимательской деятельностью вообще. Плюс для торговли очками нужно иметь особое разрешение, товар в обязательном порядке должен быть сертифицирован. Вы можете подойти к нам, написать заявление, и мы займемся этим вопросом.
Е.К. Лобанова: Ребенок положил деньги на телефон через терминал и ошибся в одной цифре. Пытались позвонить по этому номеру, но он недоступен. Что делать в таких случаях?
— Нужно обратиться к сотовому оператору и написать заявление. Как правило, при наличии чека такие вопросы решаются быстро, и деньги переводятся на нужный счет. В противном случае все вопросы имущественного характера решаются через суд.
Л.А. Евко: Я живу в частном доме. Приобрела счетчик на холодную воду. Вызвала специалистов «Водоканала», но они требуют оплату 500 рублей за установку. А ведь согласно постановлению правительства №354 от 06.05.11 г. установка счетчиков должна производиться безвозмездно. Как же так?
— Хотелось бы отметить, что согласно п.п. 81.9 и 81.14 постановления правительства РФ № 354 от 06.05.11 г. ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы, но не установка приборов учета.
Н.М. Ладыгина: Наша старшая дома очень груба с жильцами. В подъезде — антисанитария: тараканы и постоянный запах канализации. На замечания она не реагирует. Как найти на нее управу?
— Если вас не устраивает работа или поведение старшей дома, соберите общее собрание жильцов и изберите на эту должность другого человека. Этот вопрос могут решить только сами жильцы.
Что же касается второго вопроса, то существуют санитарные правила по содержанию жилых домов, подвалов. Если обслуживание вашего дома осуществляется управляющей компанией, вы платите этой компании за содержание общедомового имущества, то следует обратиться к ней, чтобы ее сотрудники провели дез-обработку и проверили канализационные стояки. Если же ЖЭУ не отреагирует на такое заявление, обращайтесь в Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея: ул. Краснооктябрьская, 12.
Т.М. Егорова: Я живу в станице Ханской. За сентябрь принесли квитанции на оплату электроэнергии, где неправильно указаны предыдущие показания. Получается, что в прошлом месяце я не заплатила, хотя оплата была.  В «Кубаньэнерго» меня отправляют в Тульскую, где находится майкопский производственный участок, но там телефон никогда не отвечает. Что делать?
— По поводу начисления оплаты за коммунальные услуги необходимо обращаться с заявлением в Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея. Его специалисты в течение месяца должны провести проверку, а работники «Кубаньэнерго» — исправить свою ошибку.
Л.Н. Юцарева: На днях покупала на рынке окорочка, и только дома обнаружилось, что продавец меня обсчитала почти на 400 рублей. Что делать в таких случаях и куда обращаться?
— Необходимо обратится в Управление Роспотребнадзора по РА с заявлением, по факту обмана будет проведена проверка, и при выявлении нарушений ответственное лицо будет привлечено к ответственности.
А.П. Зикова: Часто покупаю полуфабрикаты в одном и том же фирменном магазине, но вот уже пару раз они меня разочаровали: приобретенные пельмени оказались с несвежим запахом, что выяснилось только при варке. Как в таком случае предъявить претензии продавцу?
— Необходимо предъявить устные претензии к продавцу по факту продажи некачественного товара или сделать запись в книге жалоб, которая должна быть в каждой торговой точке, а также написать заявление в Управление Роспотребнадзора по РА, так как несвежий запах может являться следствием нарушения условий хранения продовольственного товара и привести к серьезным последствиям для здоровья людей.
И не бойтесь защищать свои права, а мы всегда поможем добиться справедливости.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости