Четверг . 25 Апрель . 2024

В поле зрения экологов и полиции будут находиться такие растения, как подснежники ризенский, Воронова и кавказский, цикламен косский, морозник кавказский, рябчик кавказский, мускари бледный и голубой, пролеска двулистная, кандык кавказский. Основная их зона распространения находится за пределами Кавказского заповедника, поэтому несмотря на свой краснокнижный статус они становятся объектом варварского отношения к себе. 
— Стоит ли губить сотни тысяч растений ради небольшого букетика, который увянет через пару дней? Кроме того, хотим напомнить любителям подзаработать на торговле первоцветами: не только сбор и продажа, но и покупка первоцветов запрещена статьей 8.35  «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» КоАП России. Нарушителям закона грозят штрафы: гражданам от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — 15—20 тысяч и юридическим лицам от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, — поясняет Ирина Мартинович.
Кроме того, с 15 февраля к экологической акции присоединится и Кавказский заповедник, дав старт «Кавказским первоцветам». Эта ежегодная эколого-просветительская акция содержит множество мероприятий: лекции, беседы, «круглые столы», викторины, презентации, творческие и литературные конкурсы, способствующие воспитанию чувства любви и ответственности к природе, расширению знаний детей и взрослых о жизни леса и его обитателей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости