Суббота . 27 Апрель . 2024

 

Сегодня мировое научное сообщество отмечает Всемирный день науки.
В числе лидеров аграрной науки Майкопа и республики сегодня по праву называют главного научного сотрудника отдела селекции и семеноводства Адыгейского НИИСХ, заслуженного деятеля науки  Республики Адыгея, доктора биологических наук Галину Гудкову. Она принадлежит к той немногочисленной плеяде ученых, чьи исследования и труд посвящены земле и успехам работающих на ней людей.
Французский мудрец Мишель Монтень еще 500 лет назад писал, что «нет стремления более естественного, чем стремление к знанию». Поэтому, наверное, вряд ли  стоит удивляться, что родившаяся в Ленинграде в победном 1945 году девочка вдруг заинтересовалась научными проблемами биологии, и интерес к знаниям привел ее в далекую Адыгею, где она занялась селекцией зерновых культур.
Сразу после окончания Ленинградского университета молодой специалист с дипломом учителя химии и биологии начинает свою трудовую биографию со скромной деятельности лаборанта отдела пшеницы, а позже отдела серых хлебов знаменитого Всероссийского института растениеводства, у истоков которого стоял Николай Вавилов. Почти сразу же она поступает на заочное отделение аспирантуры и успешно ее оканчивает. А в 1975 году защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
Стремления к новому и оптимизма у молодого кандидата наук было хоть отбавляй. Она хотела испытать себя в реальном деле, найти точку приложения своих сил и знаний. И когда руководство института направляет ее в 1981 году старшим научным сотрудником Майкопской опытной станции ВИР, это совпадает с ее внутренними устремлениями. Здесь ей несколько лет пришлось заниматься изучением особенностей различных зерновых культур с тем, чтобы классифицировать их по признакам для дальнейшего использования наиболее ценных в селекции.
Проработав на станции, Галина Николаевна стала крупным специалистом в своей довольно узкой специальности. К этому времени она «созрела» для того, чтобы перейти от изучения существующих видов и сортов зерновых культур к селекции и созданию новых с заданными параметрами урожайности и устойчивости. И когда в 1993 году ей предложили возглавить отдел первичного семеноводства Адыгейского НИИСХ, она приняла это предложение и с головой окунулась в новое интересное дело.
Совместно с отделом селекции Краснодарского НИИСХ она активно занималась экологическим испытанием новых сортов и линий озимой пшеницы и — селекцией зимующего овса. А в свободное от работы время упорно изучала анатомо-морфологические признаки пшеницы, ржи и ячменя, что и стало темой для ее докторской диссертации, которую она в 1999 году успешно защитила в родном ВИРе.
Продолжая традиции своего предшественника Александра Щепеткова, она смогла создать новые перспективные сорта зимующего овса. В 1997 году был районирован сорт «Мезмай», а в 2000 году путевку в жизнь получил «Гузерипль». В 2005 году прошел государственное сортоиспытание  и был передан в производство сорт «верный», а в 2007 — «Оштен». В прошлом году создан и районирован сорт «АГУ-75».
Хороших результатов добился под руководством Галины Николаевны отдел и по главной  зерновой культуре Адыгеи — озимой пшенице. В 1997 году районированы сорта «наследница» и «горянка», а в 2001 году — сорт «мафэ». Они вместе с выпестованной селекционерами «майкопчанкой»  стали визитной карточкой Адыгейского НИИСХ и в целом нашего благодатного земледельческого региона.
В 2001 году в отделе селекции началась работа по созданию местного сорта белозерной кукурузы для приготовления традиционных адыгейских блюд. Для этого изучили более 70 местных сортов из коллекции Майкопской опытной станции ВИР. На их основе был создан сорт «королевы полей» «адыгейская». Вместе с Галиной Николаевной все эти годы успешно работали ее коллеги Казбек Паранук, Любовь Долженко, Марина Кузенко и другие сотрудники и  полевых дел мастера.
Галина Николаевна всегда заботилась о том, кто придет на смену нынешнему поколению работников института. В числе ее учеников, ставших кандидатами сельскохозяйственных наук, Галина Верба,  Барзан Абдулкарим, Юлия Джохадзе, Анна Минакова и Марина Кузенко. Можно сказать, что умение передавать свой опыт другим, сделать их настоящими специалистами — один из многих талантов главного селекционера Адыгеи. До недавнего времени Галина Николаевна совмещала селекцию в институте и одновременно была профессором кафедры ботаники АГУ.
Как ученый она находится в постоянном поиске. Даже на своем огороде   закладывает опыты. Итоги ее многогранной научной деятельности изложены более чем в 120 публикациях, самой значимой из которых стала книга «Культурная флора СССР», том II, часть 2. Она — один из ее соавторов. Написаны также рекомендации по агротехнике возделывания ячменя и другие нужные для агрономов и фермеров работы. Галина Гудкова — обладательница 5 патентов на новые сорта зерновых культур.
— Работа во все времена спасала меня от всех жизненных неурядиц, — делится Галина Николаевна. — Я с головой ухожу в любимое дело. В нашей работе не всегда нужны сиюминутные решения. Кое-что нужно отложить на завтра, и время покажет, как лучше решить тот или иной вопрос. Когда работа превращается для человека в любимое дело, его жизнь становится счастливой, ведь мы проводим большую часть жизни на работе. Поэтому считаю себя счастливым человеком. Мой девиз: «Никогда не унывать!».
В старой песне созидательных лет СССР есть такие слова: «Не каждому дано так щедро жить — на память людям города дарить». Их в полной мере можно отнести и к тем, кто так же щедро дарит земледельцам новые сорта. Ведь они чистой воды инновации, позволяющие работающим на земле людям получать более высокие урожаи и достойно жить.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости