Пятница . 26 Апрель . 2024

Свою лепту в переориентацию российских туристов на отечественные турбазы и курорты внес и Роспотребнадзор, который рекомендовал нам встречать Новый год в России. По мнению главы ведомства Анны Поповой, риск заражения инфекционными заболеваниями за границей связан с большим числом беженцев из стран Ближнего Востока, и при выезде в европейские страны лучше сделать прививки от кори, дифтерии и полиомиелита.
— Заграничные поездки в Новый год за рубеж для жителей Адыгеи не были и ранее в приоритете, — отмечают в крупнейшем турагентстве региона. — Это домашний праздник, при этом горные зимние красоты у нас под боком. Погода, например в Турции, зимой мало чем отличается от нашей, поэтому турецкое направление для Адыгеи не актуально, как, впрочем, и египетское. Есть те, кто выезжает в Болгарию, крайне редко в другие страны Европы. Все-таки сказываются финансовые возможности жителей республики. Что будет летом, пока сказать сложно, но предполагаем, что вырастет интерес к отдыху на Кипре, в Греции и даже Таиланде.
Все гости едут
к нам
А вот новогодние праздники многие предпочитают отмечать в родных горах, причем не только жители республики: номера в тургостиницах Майкопского района бронируются еще в сентябре-октябре. Зимний отдых в горах Адыгеи интересует прежде всего непритязательных туристов, особенно семьи с детьми, и как правило, среднего достатка. Ведь пока пяти- и четырехзвездочных туркомплексов в регионе нет.
— Запрос сегодняшнего дня — активный отдых всей семьей. Туроператоры региона строят свою работу, учитывая эту потребность отдыхающих. Сегодня каждый гость Адыгеи сможет найти наиболее подходящий для себя вариант проведения каникул, — отмечает председатель регионального комитета по туризму и курортам Инвер КАЛАШАОВ.
Между тем, представителей туриндустрии Адыгеи очень расстроили результаты недавнего туристического рейтинга, который составили центр информкоммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России». По мнению столичных экспертов, Адыгея вместе с другими республиками Северного Кавказа и Сибири попала в группу непривлекательных туристических регионов страны. Как отметили авторы рейтинга, в Адыгее пока слабо работают над развитием туристического потенциала, а из недостатков отмечены «невысокий уровень жизни, низкие доходы населения, слабо развитая инфраструктура».
Однако с этим не согласны в республиканском профильном комитете.
— По итогам текущего года ожидается, что рост числа туристов увеличится на 10% — до 350-360 тысяч человек. Как мы ожидаем, в новогодние каникулы республику могут посетить около 100 тысяч туристов. Адыгея привлекает уникальными природными ресурсами, широким диапазоном цен, рассчитанных на разные категории отдыхающих и виды отдыха, высоким уровнем безопасности, множеством турпредложений для активного отдыха. К нам едут не только туристы из ближних регионов — Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья, — рассказывает Инвер Калашаов.
В последние годы в регионе заметно улучшается инфраструктура горной части: на ее развитие направлено около 3 миллиардов рублей. Продолжается реализация проекта «Ворота Лагонаки», в рамках которого только в текущем году на строительство водопроводных сетей и газификацию горного Майкопского района направлено 437,5 млн. рублей.
Туркомплекс Адыгеи активно продвигается на внутрироссийском рынке, развивается событийный туризм, проводятся различные спортивные, этно-культурные фестивали. 12—13 декабря состоится очередной фестиваль «Лагонаки: праздник зимних гор», которым турбизнес республики и Краснодарского края откроет зимний горнолыжный сезон.
Цена и качество

Как мы уже отметили, номера на новогодние праздники на турбазах и в тургостиницах республики уже раскуплены. А что же владельцы турбаз предлагают туристам и сколько стоит отдых в наших горах?
Нужно отметить, что ценовой разброс довольно велик, как и разнятся условия проживания для  гостей: от, прямо сказать, «спартанско-студенческих», до шикарных апартаментов.
Например, турбаза в Хамышках предлагает «комфортабельные новые коттеджи из сруба ангарской сосны с беседками и мангальными площадками, красивые номера с удобствами,  охраняемую  благоустроенную территорию. Из окон номеров открываются завораживающие виды окрестных пейзажей». Двухместный номер стоит здесь 2,5 тыс. рублей в сутки, номер с добавочным креслом-кроватью уже 3 тысячи, «семейный» номер с двумя кроватями и диваном обойдется в 4-5 тыс. рублей в сутки. Желающие могут арендовать и раскладушку за 800 рублей в сутки и попариться в русской бане — два часа за 3 тысячи. Правда, в стоимость проживания  входят завтрак, пользование беседкой и мангалом, стоянка автомобиля. Турбаза предлагает своим гостям однодневные турмаршруты к водопадам ручья Пирамида, дольменам Цербелевых полян и по другим достопримечательностям в окрестностях села Хамышки, конные прогулки стоимостью  500 рублей в час, катание на квадроциклах по 1500-2000 рублей в час.
А вот на соседней турбазе, где обычно двухместный номер стоит 2900 рублей в сутки, за три новогодних дня придется выложить 23,5 тыс. рублей, а за такой же номер с балконом уже 27 тыс. рублей. Трехместный номер «люкс» из двух комнат с телевизором, чайником, холодильником, мультиваркой, микроволновкой, душем и санузлом будет стоить с 30 декабря по 2 января 45,8 тыс. рублей со стопроцентной предоплатой! Правда в эту сумму входит и новогодний банкет.
— По желанию гостей мы можем организовать поездки, экскурсии по окрестностям. Вы можете посетить зимние водопады, замерзшие каньоны рек Белой и Сахрай, полюбоваться на горы в снежных шапках. А также покататься на санках, лыжах, снегоходах, совершить конные прогулки и опробовать зимний рафтинг, — обещают владельцы турбазы.  — Стоимость трехдневного тура по красотам долины Белой и плато Лагонаки — 25,5 тыс. рублей. Отметим, что сейчас недельный тур в Таиланд на двоих с проживанием в трехзвездочном отеле с завтраком стоит от 80 тысяч рублей.
Так где встречаем Новый год?

Традиционно считается, что встреча Нового года — праздник семейный. Однако не всем это нравится, молодежь зачастую предпочитает встречать Новый год в своей компании.
— Мы с друзьями, нас всего будет восемь человек, поедем к моей бабушке в Хаджох, у нее есть своя баня, дом большой — места всем хватит, — делится планами студент Иван Морозов.
— Обычно новогодний праздник мы встречаем за семейным столом, а уже после часа ночи отправляемся к приятелям. Каждый год собираемся друг у друга по очереди. На этот раз поедем к друзьям в Гавердовский. Они живут недалеко от Белой, там решили пожарить шашлыки после того, как все соберемся, — говорит Ирина Семенченко.
— Всю жизнь встречаю Новый год дома — сначала с родителями, потом с мужем, один раз друзей приглашали к себе. А в этом году решила поддаться на уговоры подруги — будем встречать в ресторане, — рассказывает Светлана Кудрявцева.
— Я лично работаю 31 декабря, и домой приду в восемь часов вечера. Встретим в семейном кругу Новый год, а на утро опять мне на работу шагать, так что только дома придется в этом году встречать праздник, — говорит Игорь Заплаткин.
— В последнее время мечтала встретить Новый год за городом, на природе — елки, снег, свежий воздух. И в этом году мои мечты сбываются! Будем встречать Новый год на даче в Даховской, в семейном кругу, подальше от городской суеты, сходим на станичную елку посмотреть. А утром попробуем выбраться на Лагонаки, — делится Анна Прокопенко.
Как видим, нашим землякам есть из чего выбирать. Ну а тем, кто еще не решил, как и где встречать самый главный праздник года, можно посоветовать поторопиться — до Нового года остается совсем немного времени.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости